112
Оставить комментарий Распечатать

К 2018 году Россия должна войти в двадцатку рейтинга Doing Business

Размер шрифта:
Несмотря на то, что рейтинг Всемирного банка, характеризующего условия для ведения бизнеса, может быть в любой момент отменен, Россия должна за пять лет подняться в нём с 100 на 20 место.

В ближайшие годы Правительство продолжит работу по созданию комфортной предпринимательской среды в России. В планы Минэкономразвития до 2018 года входит, в частности, создание эффективной системы господдержки малого и среднего бизнеса. Работа будет вестись по нескольким направлениям:

  • повышение доступности финансирования для субъектов малого и среднего предпринимательства;

  • расширение имущественной поддержки предпринимателей и создание инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;

  • упрощение процедур ведения предпринимательской деятельности;

  • оптимизация специальных налоговых режимов и механизмов расчета страховых платежей;

  • повышение информационной открытости системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

В рамках этой работы планируется постепенно увеличить долю кредитного портфеля предпринимателей, обеспеченную поручительствами гарантийных фондов. Она будет расти на 1,5% в год и к концу 2017 года достигнет 4,5%.

Также возрастет число бизнес-инкубаторов и технопарков со 170 в 2013 году до 290 в 2018 году.

Во втором квартале 2014 года планируется провести мониторинг практики применения патентной системы налогообложения. При необходимости в начале 2015 года будут внесены изменения в законодательство о ПСН. Аналогичные мероприятия планируется провести и в отношении ЕНВД.

Кроме того, в будущем году будет создана единая база данных о предпринимателях, получающих господдержку, а также система оценки эффективности этой помощи.

В результате мерами государственной поддержки к 2018 году должно быть охвачено 5,5% субъектов малого и среднего бизнеса, а знать об этих мерах должны 80% предпринимателей.

В планы Минэкономразвития входит также внедрение новых принципов осуществления государственного контроля, повышение доступности земельных ресурсов для бизнеса, сокращение сроков регистрации прав на недвижимость, а также развитие системы третейских судов.

Накоторые из мероприятий, включенных в план, уже выполнены или находятся на стадии реализации. В частности, Госдумой одобрены законы о дифференцированном подходе к расчету страховых взносов во внебюджетные фонды для самозанятого населения, о снятии ограничений на участие иностранцев в уставном капитале российских организаций.

Кроме того, в начале этого года Правительство утвердило методики оценки качества работы чиновников в области развития предпринимательства. Документ определяет критерии для расчета показателей эффективности деятельности руководителей органов исполнительной власти. Раз в год бизнесмены будут заполнять анкеты, на основании которых власти составят рейтинг регионов. Осенью 2012 года президент России подписал указ, который содержит перечень направлений для оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

Список показателей для оценки приводился также в распоряжении Правительства от 15 ноября 2012 года №2096-р. Одним из них является позиция страны в международном рейтинге легкости ведения бизнеса. Вернувшись на пост президента, Владимир Путин в своем первом указе поставил перед страной задачу к 2018 году войти в двадцатку лучших стран мира по условиям для ведения бизнеса. Не так давно Россия заняла 105 место в рейтинге легкости ведения бизнеса, составленном журналом Forbes. В рейтинге Doing Business, составленном одноименной финансовой корпорацией и Всемирным Банком, Россия поднялась на 112 место со 120.

Отметим, что от указанного рейтинга могут в любой момент отказаться по причине его субъективности.

План работы Минэкономразвития составлен в соответствии с поручением президента. В пресс-службе главы государства напомнили, что все федеральные органы исполнительной власти должны представить планы деятельности на пять лет. Ведомства должны четко сформулировать, как они видят основные направления работы, определить конкретные показатели, по которым можно будет судить о результатах этой работы, и тех, кто несет ответственность за достижение этих целей.

Как мы писали ранее, Россия заняла предпоследнее место в рейтинге стран с точки зрения инвестиционного климата. Об этом говорится в исследовании Economist Intelligence Unit. Всего 12% процентов опрошенных считают Россию привлекательной для инвестиций, и те — в свете потенциального роста стоимости активов.

В то же время недавно Россия поднялась на шесть строчек в мировом рейтинге конкурентоспособности. Рейтинг составлен швейцарской исследовательской группой IMD. 2013 году наша страна заняла 42 место из 60. В прошлом году Россия располагалась на 48 месте.

Мы также сообщали, что россияне не видят смысла заниматься бизнесом в России. Лишь 2,2% из опрошенных хотели бы открыть собственное дело. Среди основных помех респонденты — их было 7,5 тысяч — называют "отсутствие прозрачных правил и логики взаимодействия компаний с государством".

Добавим, что меры по развитию в России малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай