176
Оставить комментарий Распечатать

Государство не будет брать денег с предпринимателей-новичков

Размер шрифта:
Правительство готово предоставить бизнесу налоговые каникулы. Преференции коснутся тех предпринимателей, которые регистрируются впервые. Их освободят от налогов и сборов на два года.

Ожидается, что председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня подпишет поручение о предоставлении микробизнесу налоговых каникул, пишет газета «Известия». Проработать вопрос до августа должны будут Минэкономразвития, Минтруд и Минфин. Как мы писали ранее, «Опора России» разработала программу поддержки и стимулирования малого и среднего бизнеса. Она включает налоговые каникулы и льготы, доступные кредиты и помещения, упрощенное подключение к инфраструктуре, страхование вкладов. В организации считают, что для социальных микро- и малых предприятий должны быть введены двухлетние каникулы. При этом рост предприятий должен стимулироваться: например, в случае развития микропредприятия до категории малого, оно все равно будет обладать льготами. Недавно президент распорядился поддержать бизнес. Он подписал 12 поручений Правительству и премьер-министру, в том числе:

  • проработать вопрос о дополнительных механизмах налогового стимулирования предпринимателей, начинающих новый бизнес;
  • проработать вопрос о возможности сохранения до 2018 года размера страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • подготовить предложения о создании дополнительных преференций при осуществлении государственных закупок товаров, произведённых на территории Российской Федерации;
  • проработать вопрос об упрощении налогового администрирования для субъектов малого предпринимательства;
  • представить в установленном порядке предложения по ограничению роста тарифов естественных монополий.

Мы уже сообщали, что, по данным Economist Intelligence Unit, Россия занимает предпоследнее место в рейтинге стран с точки зрения инвестиционного климата. Всего 12% процентов опрошенных считают Россию привлекательной для инвестиций, и те — в свете потенциального роста стоимости активов. Более, того, смысла заниматься бизнесом в России не видят и сами россияне. Лишь 2,2% из опрошенных хотели бы открыть собственное дело. Среди основных помех респонденты называют "отсутствие прозрачных правил и логики взаимодействия компаний с государством". Напомним, что меры по развитию в России малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай