107
Оставить комментарий Распечатать

ФНС найдет неплательщиков за границей

Размер шрифта:
Российские налоговики в ближайшее время получат доступ к глобальной фискальной базе данных. Новая информация позволит взыскивать налоги с иностранных неплательщиков российских налогов и россиян, затаившихся за рубежом.

Российские налоговые инспекторы смогут участвовать в проверках в странах Организации экономического сотрудничества и развития, пишет Газета.ру. Это станет возможным после ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам. Соответствующий документ Минфин в ближайшее время внесет в Госдуму.

В министерстве сообщили, что большинство российских налоговых уклонистов прячется именно в странах-участницах конвенции. В ведомстве рассказали:

Особый акцент делается на Канаде, Турции, США, Польше, Великобритании и Северной Ирландии.

В случае присоединения к конвенции у России появится потенциальная возможность вернуть часть средств в бюджетную систему. Сейчас это сделать невозможно «в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, либо в связи с фактическим отсутствием иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации.

Издание отметило, что Россия присоединяется к конвенции с некоторыми оговорками:

Любой участник выбирает те налоги, по которым готов сотрудничать.

Россия готова разыскивать за рубежом и на территории страны неплательщиков налога на доходы и имущество физических лиц, на прибыль и имущество организаций, налога на добавленную стоимость (НДС), земельного, транспортного, сельскохозяйственного и водного налогов, акцизов, налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на игорный бизнес, а также выплат, полагающихся бюджету при упрощенной системе налогообложения.

При этом оказать партнерам помощь по взысканию НДС, акцизов, водного налога, НДПИ, налога на игорный бизнес и некоторых налогов, взимаемых по специальным режимам, российская сторона сразу не сможет. Для этого требуется внесение изменений в законодательство. Пока по ним предусмотрен только обмен информацией.

Преследовать уклонистов от остальных налогов Россия будет только в случае, если по нарушению не истек срок давности — три года.

Еще одна оговорка гласит, что российская сторона отказывается выполнять все налоговые требования партнеров без разбора. В качестве примера приводится право налоговых органов некоторых стран — участниц конвенции запрашивать информацию об открытии (закрытии) физическими лицами счетов в кредитных организациях. «В Российской Федерации такой порядок не предусмотрен», — говорится в пояснительной записке. Вскоре это не будет исключением.

Эксперты приветствуют присоединение России к международному договору. Они считают, что российские налоговики получат дополнительные возможности для взыскания налогов, а также для борьбы с офшорами. Газета.ру пишет:

В принципе информацию от стран — участниц конвенции Россия может принимать с момента ее подписания (с ноября 2011 года), отмечает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. «Но ратификация позволяет нам самим инициировать запросы», — говорит юрист.

На основе этой информации может происходить перерасчет налоговой базы, доначисляться штрафы и привлекаться виновные.

Помимо запросов документ предусматривает проведение одновременных налоговых проверок в нескольких государствах, замечает Захаров.

«Случается, что в результате применения договора об избежании двойного налогообложения компании могут вообще уходить от уплаты налогов: налог не уплачивается ни там, ни там», — объяснил юрист. Раньше выявлению нарушений мешал фискальный суверенитет, а конвенция может выявлять «трансграничных уклонистов».

Пора, когда компании покупали налоговые офшорные «помойки», закончилась, радуется Захаров: «Белиз подписал конвенцию, на очереди британские офшорные зоны». «Теперь все засуетились», — говорит юрист о растущем спросе на квалифицированных профессионалов.

Как мы писали ранее, в ноябре 2011 Россия подписала совместную Конвенцию Совета Европы и ОЭСР «О взаимной административной помощи по налоговым делам». Данным документом предусмотрена возможность проведения уже совместных налоговых проверок на основании соответствующего запроса. Для придания юридической силы положениям конвенции необходимо внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Специалисты иностранных фискальных ведомств получат право проводить в России налоговые проверки. Налоговики из РФ, в свою очередь, изучат деятельность наших компаний в оффшорах. Проверять можно будет налогоплательщиков, которые зарегистрированы в других странах. Главная цель — борьба с фирмами-однодневками и уклонением от уплаты налогов.

Напомним, сейчас в России развернулась борьба с офшорами. В частности, как мы писали, недавно президент заявил, что надо ограничить возможность оптимизации налогов на легальной основе и перевода прибыли в офшоры. В свою очередь депутаты Госдумы предлагают закрыть компаниям с офшорными собственниками дорогу к госзаказам и бюджетным деньгам. Помимо этого, в России планируется введение офшорного налога. Соответствующий законопроект Минфин подготовит до конца текущего года.

Также сообщалось, что, по подсчетам специалистов, за 20 лет из России в кипрские офшоры выведено около 30 миллиардов долларов. Сейчас российские средства составляют от трети до половины всех хранящихся на Кипре банковских депозитов.

Проблему оффшоров затронул президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. "Нам нужна целая система мер по деоффшоризации нашей экономики", — подчеркнул он. Конкретные предложения в этом направлении подготовила рабочая группа помощника президента, экс-главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной. Власти постараются выманить российскую экономику из оффшоров при помощи налоговых льгот.

Добавим, налоговому контролю посвящена Глава 14 Налогового кодекса, непосредственно налоговым проверкам — статья 87 и последующие.

Отметим также, что в минувшем году Федеральная налоговая служба скорректировала Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок и приложения к ней. Изменения в правовой акт внёс приказ от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@. Формы документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок, а также основания и порядок продления срока выездной налоговой проверки утверждены Приказом ФНС РФ от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай