161
Оставить комментарий Распечатать

Заявку на загранпаспорт можно подать через Skype

Размер шрифта:
В Петербурге и Ленобласти можно подать заявку на получение заграничного паспорта с отпечатками пальцев по Интернету. Услуга начнет работать с 5 июля.

Чтобы записаться на подачу документов, необходимо воспользоваться официальным сайтом УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Там же приводятся подробности процедуры. Заполнить форму можно в разделе "Skype-консультации". Петербургское УФМС, в отличие от многих других российских ведомств, использует международную систему передачи защищенных данных. Кстати, через портал госуслуг оформить заявку на такой паспорт пока невозможно.

В связи с началом работ по оформлению паспортов второго поколения в ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ, подача документов осуществляется исключительно по понедельникам и средам, а также количество заявок ограничено.

При этом, если на ближайший день подачи документов запись распределена, гражданин будет записан на последующий свободный день.

Как мы писали ранее законопроект о внесении отпечатков пальцев в заграничные паспорта одобрен кабмином и вскоре будет внесен в Госдуму.

Законопроект предусматривает внесение соответствующих изменений в закон о порядке выезда и въезда в РФ. Требование будет распространяться на всех россиян, достигших 12-летнего возраста. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в мае одобрила введение этой нормы.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений РФ — по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.

Тем не менее, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге уже начали выдавать загранпаспорта с дополнительными биометрическими данными. Сейчас отпечатки пальцев снимают по желанию.

Добавим, что план перехода органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай