98
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект о страховых взносах для ИП принят во втором чтении

Размер шрифта:
Думские комитеты, «Деловая Россия» и представители «Общероссийского народного фронта» пришли к компромиссу, как переработать законопроект о страховых взносах для индивидуальных предпринимателей. Поблажки раньше 2014 года ждать не приходится.

Законопроект, находящийся сейчас в Госдуме, принят во втором чтении. Об этом пишет Газета.ру.

Ранее о компромиссе относительно поправок в документ изданию рассказал заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Климов. Он также рассказал, о чем удалось договориться ко второму чтению:

В процессе переговоров с комитетом и правительством участники ОНФ и деловое сообщество добилось, что законопроект подготовлен ко 2-му чтению, и он может быть принят Государственной Думой до конца весенней сессии. Что очень важно — предприниматели выведены из зоны неопределенности. И могут принимать решения исходя из четкого понимания существующих реалий. Самое главное изменение — мы ушли от «уравниловки», когда одинаковый взнос в Пенсионный фонд платили ИП с годовым доходом в 80–100 тысяч рублей, фактически еле сводящие концы с концами, и предприниматели, зарабатывающие десятки миллионов рублей. Это будет справедливо. Со следующего года для ИП с доходом до 300 тысяч рублей взнос будет исчисляться из расчета 1 МРОТ (около 19 тысяч), для тех, у кого доходы выше, — плюс 1% от суммы превышения (но не выше предела, рассчитанного из 8-ми МРОТ). Это около 160 тысяч рублей, но чтобы заплатить такой взнос нужно будет заработать не менее 16 миллионов рублей. Таким образом, для низкодоходных снижена нагрузка, а высокодоходным предоставлена возможность сформировать пенсионные накопления.

Издание в очередной раз приводит статистику пострадавших и отмечает, что некоторые стали работать в тени:

Индивидуальные предприниматели стали одной из наиболее пострадавших категорий малого бизнеса с момента повышения страховых взносов почти в два раза с 2013 года. За первые шесть месяцев, согласно статистике Федеральной налоговой службы, свое дело закрыли около 650 тысяч ИП и фермерских хозяйств.

При этом работать большинство из снявшихся с учета ИП не перестали, заявляла ранее «Газете.Ru» глава Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Наталья Ларионова: «Мы видим, что произошло с ИП. Полмиллиона снялось с учета. Но специфика малого бизнеса в том, что он легко уходит в тень. Мы не питаем иллюзий. Они не испаряются в воздухе. Малый бизнес продолжает развиваться, но перестает платить налоги, используя непонятные схемы».

Как мы писали ранее, законопроект, одобренный Госдумой в первом чтении, предполагает снижение страховых взносов для ИП с годовым оборотом ниже 300 тысяч рублей. Для тех, чей годовой доход выше этой планки, будет добавляться 1% от суммы превышения.

В пользу подобного варианта решения проблемы высказывался и президент в ходе ежегодной прямой линии.

Ранее Правительство поддержало инициативу бизнеса о снижении взносов для ИП по аналогичному сценарию. Социальные взносы для ИП с оборотом, не превышающим 300 тысяч рублей, вернут на прежний уровень — в формулу их расчета снова вставят один МРОТ. Платеж, таким образом, составит 19,425 тысячи рублей в год. Предпринимателей с годовым оборотом, превышающим эту сумму, ждет ставка из расчета 1 МРОТ и 1% от суммы превышения лимита оборота. Предложение, разработанное "Опорой России", поддержало Минэкономразвития, но не одобрили Минфин, Минтруд и ПФР.

В то же время, по мнению первого заместителя председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам Сергея Штогрина, что ИП на ЕНВД и патенте придется вести бухучет. Это произойдет, если Госдума примет законопроект о сумме годового дохода, от которой зависит размер страховых взносов.

Кроме того, на днях комитет Госдумы по труду высказался против понижения размера платежей. Депутаты выработали некий компромиссный вариант, который еще может измениться. ИП, ожидающим снижения соцвзносов в этом году, пока обещают сделать это лишь в следующем, да и то — временно. Вероятно, послабление продлится всего два года.

Напомним, сейчас самозанятое население платит взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле:

...произведение двукратного минимального размера оплаты труда... и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд... увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, а его размер был ниже. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай