83
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития даст 11 миллионов на исследование коррупции

Размер шрифта:
Минэкономразвития намерено разобраться в тонкостях российской коррупции. Ведомство объявило конкурс на изучение российской коррупции. Победителю дадут освоить 11 бюджетных миллионов.

Министерство интересуют уровень, специфика и структура коррупционных отношений между бизнесменами и чиновниками. О заявке на исследование сообщают "Ведомости".

Требования к исполнителю следующие:

Согласно проектной документации исполнитель госконтракта должен, в частности, провести анализ хозяйствующих субъектов и граждан не менее чем в 70 субъектах России, опросить не менее 2000 руководителей различных организационно-правовых форм, а также оценить результативность принимаемых государством мер, направленных на противодействие коррупции.

Необходимо будет также привести сравнительный анализ динамики изменения данных по сравнению с 2011 г. и подготовить предложения к докладу о состоянии деловой коррупции в России, содержащие основные результаты исследования и ключевые аналитические выводы.

Исследование необходимо провести за три месяца, стоимость — до 11 миллионов рублей. Заявку на участие в тендере можно подать до 31 июля, а результат станет известен уже 13 августа.

Напомним, недавно мы писали о комплексе мер, разработанном Минтруда для борьбы с коррупцией. Чиновникам предлагались различные памятки, тесты и конкурсы.

Кроме того, мы рассказывали, что Минтруда разъяснило, как намекают на взятку. Должностных лиц научили правильным оборотам речи и действиям. Ведомство намерено удержать чиновников от поведения, которое "может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки". Гвоздем специального документа стал список запрещенных выражений: «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну что делать будем?». Перечисляются также темы, обсуждение которых с представителями организаций и гражданами может восприниматься как просьба о даче взятки.

Отметим, что основные принципы противодействия коррупции определяет Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ. Документ, в частности, устанавливает обязанность граждан представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Ограничения и запреты, налагаемые на государственных и муниципальных служащих, прописаны в статье 12 закона. Указом Президента РФ от 13.03.2012 N 297 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2012—2013 годы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай