108
Оставить комментарий Распечатать

Приставы облегчат обязательные работы

Размер шрифта:
Работа — не волк, можно и смягчить. Даже если она обязательная. Но только с разрешения судебного пристава и по уважительной причине.

Граждан, осужденных на обязательные работы, ждет приятный сюрприз. При наличии уважительных причин для послабления они могут обратиться с заявлением в ФССП. Пристав имеет право сократить количество рабочих часов. Письмо с разъяснениями на этот счёт отправил подчиненным глава ФССП Артур Парфенчиков, сообщают "Известия".

В частности, Парфенчиков указывает на то, что количество рабочих часов для нарушителя может быть уменьшено, если тот предоставит подтверждение, что на то есть уважительная причина. В качестве образца он приводит в пример ситуацию, когда осужденному необходимо забирать ребенка из детского сада.

При этом решение о сокращении количества часов работы может принять лично пристав-исполнитель, направив копии своего постановления в МВД, суд, по месту отбывания должником наказания и самому должнику.

Также в разъяснении главы ФССП говорится, что обязательные работы и вовсе могут быть отменены, однако уже по решению суда, если человек был признан инвалидом, тяжело заболел и т.п.

Такая возможность, объясняет газете главный пристав страны, возникла после появления Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ.

Напомним, ранее мы писали о том, что обязательные работы применят к неплательщикам штрафов. Это было сделано с появлением так называемого "закона о митингах".

Добавим, обязательным работам посвящена статья 3.13 КоАП РФ:

  1. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.

  2. Обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день.

  3. Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай