79
Оставить комментарий Распечатать

Столичный общепит впустят в жилые дома

Размер шрифта:
Московские бары и кафе откроются на первых этажах жилых домов. Власти хотят увеличить на 20 тысяч число мест в заведениях.

Мест в кафе и ресторанах станет больше за счет открытия новых точек в жилых домах. По данным НИиПИ Генплана Москвы, в большинстве районов спрос на такие заведения превышает предложение. Об этом сообщают "Известия". Эксперты газеты опасаются, что идея может не обрадовать обитателей этих жилых домов.

Исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков полагает, что рынок общепита не требует вмешательства и дополнительного стимулирования со стороны властей.

— Эту кампанию можно было проводить лет 20 назад, сейчас рынок способен сам себя регулировать, — говорит эксперт. — Там, где на самом деле нужны кафе или ресторан, где есть такая потребность, они откроются. Свободных мест под общепит очень много, в то же время хороших, то есть проходных, значительно меньше. Открывать что-то в 100 м от метро уже, как правило, невыгодно, если речь идет о спальных районах.

Эксперт отметил, что во многих районах, например в Бирюлево, открывать рестораны невыгодно — никто туда не будет ходить.

Еще одна проблема — торговля алкоголем. Правда, формально власти могут ее запретить лишь в том случае, если кафе находится на расстоянии не более 100 метров от учебных заведений.

Напомним, недавно мы писали, что первые этажи жилых домов столичные власти предпочли бы отвести под детские сады и гаражи. Что же касается кафе, то московские чиновники не так давно подумывали о том, чтобы размещать их еще и на крышах домов.

Добавим, санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания устанавливает постановление Главного государственного санитарного врача от 31.03.2001 №29. Ответственность за нарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемическое благополучие населения и общественную нравственность, прописана в главе 6 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай