74
Оставить комментарий Распечатать

В России IT-индустрия обгонит рост ВВП втрое

Размер шрифта:
План мероприятий в этом направлении утвердил Дмитрий Медведев.

Дорожная карта, подписанная главой правительства, опубликована на сайте ведомства. Средняя динамика роста IT-отрасли в стране ежегодно должна превышать рост ВВП в три раза. Исходя из прогноза Минэкономразвития, российские IT-технологии в лучшем случае будут расти на 21% ежегодно, в худшем — всего на 3,7%.

Ранее план развития на ближайшие пять лет опубликовало Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на ближайшие пять лет. Как уточняли "Ведомости", динамика роста зависит от повышения самого ВВП. А он, по прогнозу Минэкономразвития, в 2013-2016 годах будет расти в среднем от 1-2,9% в год (по самому консервативному сценарию) до 3,2-7,1% (по самому оптимистичному).

Издание добавляет:

По оценке IDC, в 2012 г. доходы российской IT-индустрии выросли всего на 3,8%. Почти на столько же — на 3,4% — увеличился в прошлом году российский ВВП. Но IDC считает в основном продажу оборудования, Минкомсвязи же определяет IT-рынок как производство и экспорт ПО, услуг и программно-аппаратных комплексов с высокой добавочной стоимостью, объясняет представитель ведомства Дмитрий Захаров. Этот рынок растет, по разным оценкам, на 8-12% в год, поэтому задача не столько обеспечить его бурный рост, сколько сохранить существующую динамику, объясняет он.

Напомним, что прогноз Минкомсвязи был опубликован во исполнение майских указов Владимира Путина вместе с планами других ведомств, о чем мы уже писали.

Также мы писали о том, что Минкомсвязи и Минпромторг планируют продлить льготы по страховым взносам для IT-компаний с 2017 до 2020 года. Сейчас в этой сфере платят взносы по ставке 14% вместо 30%. Кроме того, по замыслу чиновников, льготы должны получать больше фирм. В частности, имеются в виду предприятия малого бизнеса. Сейчас поблажки касаются организаций, где трудятся более 30 работников. Минкомсвязи хочет, чтобы порог численности снизился до семи человек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай