39
Оставить комментарий Распечатать

Допустимую норму алкоголя в крови водителей хотят вернуть

Размер шрифта:

С таким предложением в Госдуму обратился Минпромторг. Допустимая концентрация этилового спирта может составить 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Письмо Минпромторга поступило в комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, пишет Газета.ру. Ведомство рекомендовало внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Как сообщает газета «Ведомости», депутаты поддержали предложение министерства. Издание рассказало о предполагаемых изменениях:

Административная ответственность «наступает в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг и более на 1 л выдыхаемого воздуха, или 0,35 г и более на 1 л крови, или наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека в концентрациях, превышающих пороговые значения, установленные правительством».

В то же время, как заявил первый заместитель руководителя думского комитета Вячеслав Лысаков, в законопроект внесено примечание, в котором сделан акцент на то, что «сухой закон», безусловно, действует. В документе говорится, что «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается». «Ведомости» также подчеркнули, что премьер-министр Дмитрий Медведев поддерживает тотальный сухой закон. Как мы писали ранее, осенью прошлого года в Госдуме обсуждалась допустимая норма 0,2 промилле. Однако президиум фракции «Единая Россия» принял решение сохранить запрет на любое количество алкоголя в крови водителя. Напомним, "сухой закон" для водителей введен Федеральным законом от 23.07.2010 N 169-ФЗ. Речь идет о поправках в закон о безопасности дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях. Изменения запретили водителям употреблять алкогольные напитки, а также изъяли из законодательства определение, кого считать пьяным. Ранее в примечании к статье 27.12 КоАП говорилось, что под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,3 и более граммов на литр крови или 0,15 и более миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха. Между тем, в международном праве подобная норма осталась. Некоторое время назад Владимир Путин объяснял, что «у кефира нет промилле», и водителю употреблять полезный для здоровья напиток все же можно. По словам политика, "закон о нулевом промилле" при этом не нарушается. Добавим, наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрено в статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Статья 27.12 КоАП определяет порядок отстранения от управления автомобилем и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Сейчас пьяных водителей лишают прав на срок от полутора до двух лет, при повторном нарушении — до трех лет. Отметим, в последнее время предлагались различные меры борьбы с вождением в нетрезвом виде. Среди возможных вариантов — лишение прав на 10 лет, принудительная установка алкозамков, повышение штрафов и пожизненное заключение для пьяных водителей, по вине которых погибли люди.

Оставить комментарий Распечатать