88
Оставить комментарий Распечатать

ОЭСР раскритиковала российскую пенсионную реформу

Размер шрифта:
В организации считают, что пенсионная реформа, которую проводят российские власти, приведет к падению доверия населения к государству и принимаемым решениям, снизит пенсионные выплаты и даст незначительный экономический эффект.

Результаты исследования, проведенного Организацией экономического развития и сотрудничества, представило агентство «Лента.ру». В исследовании речь идет в основном о сокращении накопительной части пенсии. Издание рассказало:

Исследователи ОЭСР считают, что в краткосрочной перспективе за счет этой меры удастся снизить дефицит Пенсионного фонда на 30-35 процентов. Однако в долгосрочной перспективе социальные обязательства государства из-за неблагоприятной демографической ситуации резко вырастут.

В ОЭСР напоминают, что к сокращению накопительной части пенсии уже прибегали Эстония, Польша, Литва и Латвия, но, не получив ожидаемого экономического эффекта, пересмотрели свои решения. В Венгрии накопительный компонент был полностью ликвидирован. Такой шаг привел к сокращению пенсионных выплат на 20 процентов.

Эксперты организации также отметили, что сокращение накопительной части может восприниматься как скрытое повышение налогов. Последнее может стимулировать уход бизнеса в тень.

Напомним, в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Также в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ.

Как мы писали ранее, государство решило позаботиться о тех, кто сделал ставку на накопительную пенсию. В стране появится гарантийный фонд для негосударственных пенсионных фондов. Отрицательный результат инвестирования сведут к нулю, и гражданину возместят потери.

Также мы сообщали, что необходимость в реформе возникла в связи с недостатком средств. По данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%.

Добавим, что порядок и условия выплаты трудовых пенсий регулирует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Накопительные пенсии в России были введены в 2002 году. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также взносы работодателя уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ. Порядок уплаты, тарифы и льготы по страховым взносам в Пенсионный фонд устанавливает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Вопросам инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии посвящен специальный федеральный закон.

Деятельность негосударственных пенсионных фондов подчиняется Федеральному закону от 07.05.1998 N 75-ФЗ. Типовые страховые правила негосударственного пенсионного фонда определил Приказ Минздравсоцразвития от 26.08.2010 N 731н.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай