178
Оставить комментарий Распечатать

Правительство поручило сократить трансферты ПФР

Размер шрифта:
Дмитрий Медведев дал поручения, направленные на реализацию Бюджетного послания президента России. Межбюджетные трансферты Пенсионному фонду будут поэтапно сокращаться. При этом уровень жизни пенсионеров должен расти.

Министерства и ведомства получили 20 поручений. Одно из них касается пенсионной реформы:

Минтруду России (М.А.Топилину), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (А.Р.Белоусову) и Пенсионному фонду Российской Федерации (А.В.Дроздову) представить в Правительство Российской Федерации в срок до 27 августа 2013 года предложения по обеспечению долгосрочной сбалансированности пенсионной системы с поэтапным сокращением межбюджетных трансфертов Пенсионному фонду Российской Федерации из федерального бюджета при условии последовательного повышения уровня жизни пенсионеров.

Как мы писали ранее, в процессе работы над пенсионной формулой выявились разногласия по способу формирования доходной части бюджета Пенсионного фонда. Думский комитет по труду выступает против планов Минтруда продолжить выплачивать базовую часть пенсии за счет поступающих страховых взносов.

В Минтруда считают, что, если переложить базовую часть пенсий на федеральный бюджет, то ПФР сможет обойтись без трансфертов:

Если финансирование фиксированного базового размера переложить на бюджет, то Пенсионному фонду не понадобятся трансферты, он справится своими силами, и руководству фонда не придется каждый год ходить в Минфин и просить дополнительное финансирование, поскольку поступающих страховых взносов не хватает на выплату текущих пенсий. Каждый год ПФР по 2–3 месяца торгуется с Минфином за размер трансферта.

Категорически против этой идеи выступает глава комитета Госдумы по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев. По его словам, это позиция всего комитета. Депутат сказал:

Базовая часть не должна смешиваться со страховой, она выплачивается всем независимо от трудового вклада, даже тем, кто ни дня не работал, чтобы они не умерли от голода. Я глубоко убежден, что это обязательства бюджета, и мы как налогоплательщики должны их нести. Что касается страховых взносов, то они по своей природе являются отложенной частью заработка человека, поэтому неправильно направлять их на уплату базовой части пенсии.

Как мы писали ранее, в марте Минтруд представил новую пенсионную формулу. Предполагалось, что пенсию разделят на три составляющие: базовую, страховую и накопительную. Каждый компонент будет регулироваться отдельным законом. Минимальный страховой стаж увеличится втрое — с пяти до пятнадцати лет. Эта норма будет вводиться поэтапно с 2015 года. Планировалось, что базовая пенсия будет финансироваться из федерального бюджета.

Напомним, в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Первоначально пенсионная формула выглядела как "40—20—40—20". Она предусматривала тайное повышение пенсионного возраста. По ней для получения максимальной пенсии россиянам пришлось бы работать до 60—65 лет. Минтруда предложило в течение четырех десятилетий отчислять в пенсионную систему пятую часть заработка (20%). В результате пенсия составит 40% от заработной платы. Глава государства не поддержал эту формулу. Он признал: "По факту это увеличение пенсионного возраста".

Добавим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Отметим также, что Бюджетное послание Президента РФ направляется Федеральному Собранию не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. В послании определяется бюджетная политика государства на очередной финансовый год и плановый период. Это предусматривает статья 170 Бюджетного кодекса. В прошлом году Бюджетное послание было обнародовано примерно в те же сроки, что и сейчас. В 2009 году это произошло на месяц раньше, а в 2007 — в рекордно ранние сроки, 9 марта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай