99
Оставить комментарий Распечатать

Старый патент не распространяется на новые объекты

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба РФ подготовила письмо по вопросу увеличения показателей ведения предпринимательской деятельности.

В ФНС напомнили, что регионы имеют право при введении в действие ПСН устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Сумма зависит от средней численности наемных работников, количества транспортных средств. Кроме того, в отношении некоторых видов предпринимательской деятельности размер потенциального дохода может зависеть также от количества обособленных объектов (площадей).

Также специалисты ведомства подчеркнули, что документом, дающим право на применение патентной системы налогообложения, является патент. В нем указываются показатели, характеризующие отдельные виды деятельности.

В ФНС разъяснили, как определяется налоговая база и как действует патент при изменении физических показателей ведения предпринимательской деятельности:

Пунктом 1 статьи 346.48 Кодекса налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

С учетом изложенного, в случае, если у индивидуального предпринимателя в течение срока действия патента увеличилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет патентную систему налогообложения (например, появились новые объекты торговли или общественного питания, увеличилась численность работников и т.д.), то полученный патент будет действовать только в отношении объектов (числа работников), указанных в патенте. В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в ранее полученном им патенте, индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения, либо иные режимы налогообложения по своему выбору.

В том случае, если индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, примет решение использовать данный специальный налоговый режим в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в полученном патенте, то не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями он обязан подать заявление на получение нового патента.

Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу некоторые изменения налогового законодательства. В частности, поправки коснулись упрощенной системы налогообложения на основе патента. Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой. Теперь патентная система налогообложения стала самостоятельным спецрежимом. Форма патента утверждена приказом ФНС России от 27 декабря 2012 г. N ММВ-7-3/1014@.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай