247
Оставить комментарий Распечатать

Налоговые медитации

Размер шрифта:
Для предпринимателя оплата налогов – штука болезненная. В ходе ведения деятельности деньги, которые он берет у покупателей – чужие. Но когда дело доходит до того, чтобы платить с них налог, чужое вдруг становится своим. Такая вот психологическая метаморфоза.

А свое отдавать всегда больно. Даже НДС, который предприниматель начисляет на свои товары и услуги по поручению государства, чтобы потом ему же (государству) и вернуть, как и полагается агенту, и тот возвращать очень не хочется. Особенно не хочется, а то и не можется, когда авансов за квартал понахватано много, а товаров не отгружено. Знаю, что с такой ситуацией сталкивались практически все предприниматели. Чтобы как-то выкрутиться и оттянуть возврат им не принадлежащих денег, они идут на разные хитрости.

Точнее пытаются идти, каждый в меру своих способностей. Новички в бизнесе чаще всего изобретают велосипед. «Уехать» на нем они далеко не уезжают, конечно, но чтобы понять, чем им такая «езда» от налогов грозить может, хватает. Тут и разъяснения грамотного бухгалтера приходятся им весьма кстати. Это, конечно, если они грамотно вопрос ставят. Потому что если неграмотно – например, спросят, «как мне не платить налоги?» – всё, что на такой вопрос любой трезвомыслящий бухгалтер может ответить это – «попробуйте умереть». Не станет бухгалтер иметь дело с предпринимателем, который не признает правил налоговой игры. Сколько бы ему не предлагали в качестве компенсации, она ему выйдет дороже, чем собственное спокойствие.

Следует сказать, что большинство новичков после первого опыта с хитростями так или иначе возвращаются в рамки приличий. Ну а что касается тех, кто в бизнесе съел собаку, те ведут свои дела изначально правильно. Оттого и сложностей у них не возникает – ни с налогами ни с теми, кто их собирает. И с теми, кто их рассчитывает, кстати, тоже.

О том, какие могут возникать сложности в связи с налоговыми проверками, я знаю по собственному опыту, как в качестве уполномоченного бухгалтера (независимого поставщика бухгалтерских услуг), так и по своей прошлой работе главбухом в коммерческой структуре. В обоих случаях в опыте этом приятного было (и остается) мало. Но если до сих пор мне была знакома только одна сторона дела, бухгалтерская, сейчас я знаю и другую, налоговую, но не официальную, а закулисную. Желающие ознакомиться с ней их первых рук могут сделать это, пройдя по ссылке ниже. Тем, кто поленится, скажу, что она на заметку примерно полугодичной давности на сайте «Бухгалтерия.ру». В ней некий налоговый инспектор рассказывает, что он думает о свей работе, вообще и той ее части, которая связана с выездными проверками. На мой взгляд весьма информативная заметка, по крайней мере для начинающих предпринимателей. Не знаю, сколько их было из более чем двух с половиной тысяч просмотревших, но уверена, что время свое они даром не

потратили.

Лично для себя я также извлекла некоторую пользу. Она касается подтверждения слухов о повышении в 2012 году так называемого «плана» по сбору штрафов в ходе выездных проверок. Сам план – штука, конечно, серая, мягко говоря. Напишите официальный запрос в налоговую, и вам ответят, что знать о таком не знают, а то и вовсе, что нет никакого плана, и что все это домыслы. Но как любая другая якобы выдуманная «серость», эта то и дело выползает как в разговорах, которые приходится слышать в коридорах налоговой, так и в интернете. Поэтому о том, что повышение «плана» будет – не может не быть при нынешних расходах в бюджете – не догадывался наверное только наивный. Но догадки догадками, а когда получаешь подтверждение, пусть даже анонимное, как в случае упомянутого инспектора, это уже дает тебе понимание о том, куда (и откуда) будет дуть налогово-проверочный ветер в предстоящем году. Чем вам не повод, уважаемые господа предприниматели, особенно начинающие, чтобы в следующий раз, когда подойдет с

рок рассчитывать налоги, прислушаться к тому, что говорит вам ваш бухгалтер? Стоит попробовать. Помогает в бизнесе.

Ссылка на заметку на сайте «Бухгалтерия.ру»

Материал опубликован на сайте автора 23 января 2012 года

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай