135
Оставить комментарий Распечатать

Если вы решили стать предпринимателем

Размер шрифта:
Люди становятся предпринимателями по разным причинам. Кто-то хочет разбогатеть, кто-то не переносит над собой начальства, кто-то считает, что таким образом он реализует себя в этой жизни.

Но какой бы не была причина вхождения в бизнес, у многих предпринимателей – особенно малых – есть одна общая черта – они терпят крах. Точных цифр у меня нет, но основываясь на собственном десятилетнем опыте, могу предположить, что примерно четверть вновь зарегистрированных компаний (малых предприятий) не доживают до своего первого дня рождения, а половина умирает, в возрасте до трех лет. Учитывая, что источников полезной для предпринимателя информации в Интернете и не только в нем сегодня хоть отбавляй, такой высокий уровень «смертности» малого бизнеса не может не вызывать удивления. Почему? На мой взгляд этому есть по меньшей мере три причины.

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ

Вы можете быть каким-угодно классным специалистом в своем деле, но если у вас нет понимания того, как управлять бизнесом, скорая смерть вашему предприятию обеспечена. Предприниматели такого типа были среди моих клиентов – увы, недолго. Умение сделать что-либо своими руками и умение предложить и, что еще важнее, продать продукт своего труда – это принципиально разные вещи. Именно поэтому и существует такая сфера деятельности как маркетинг. Разумеется, чтобы произвести ту же продукцию или обеспечить оказание услуги и получить при этом прибыль, а не убыток, тоже нужно иметь не столько качества специалиста, сколько организатора. Управление своим персоналом, сколько бы его у вас не было, грамотное распределение зон ответственности не менее важно для предпринимателя, чем владение своим ремеслом.

Ну и конечно, бухгалтерия, куда же без нее. Как бы вам не было противно, но если вы хотите хотя бы выжить в бизнесе, не говоря уже о том, чтобы процветать, иметь о ней хотя бы базовое представление вам придется. При этом будет лучше, если вы озаботитесь ею и заодно маркетингом и основами менеджмента еще до того, как пойдете регистрировать свою компанию. Надеяться на то, что вы освоите, что нужно по ходу дела – опасное заблуждение. Вы конечно всегда сможете купить любые бизнес-услуги (того же маркетолога или бухгалтера) на стороне, но обойдутся они вам существенно дороже.

БЫТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ – МОЁ ИЛИ НЕ МОЁ?

И действительно, быть предпринимателем дано не всем. Для этого нужно иметь определенный склад характера. Не обязательно он должен быть у вас с рождения. Он вполне может развиться с опытом. Но какие-то начала его вы должны были в себе заметить еще до того, как решили пойти в бизнес. На мой взгляд первым признаком того, что предпринимательство вам не противопоказано служит ваше отношение к неудачам. Если из-за них вы не лезете в петлю, а пытаетесь понять, где вышел прокол, чтобы не допустить его в следующий раз, это уже неплохо. Если вы проходите по тому же пути, где совершили ошибку, но уже с учетом набитых ранее шишек – это серьезная заявка на звание предпринимателя. И даже если со второго (или третьего) захода шишек становится только больше, но вы все равно продолжаете пробовать, тут можно сказать, что экзамен на предпринимателя вы сдали. Единственное, о чем вам следует помнить при этом – ваше упорство или упрямство, конечно, похвально, но гарантией успеха они не являются, потому что

предпринимательство – это...

ПОСТОЯННЫЙ РИСК

Если в малом бизнесе и можно говорить о гарантиях, так только в смысле риска – он всегда предпринимателю гарантирован. И это не тот невнятный, мелькающий где-то на заднем плане детский риск, который иногда можно видеть в голливудских фильмах. Это вполне конкретный риск потерять свои сбережения, свою работу, свою семью и свою репутацию. В кино предприниматели, одержимые мечтой всегда к ней приходят, это закон жанра. Иначе просто не было бы кино. Но нужно помнить, что и в реальности предприниматели тоже бывают одержимы своими идеями. И тем не менее многие из них терпят неудачу. Причем не только начинающие, но и опытные тоже.

Избежать риска в бизнесе нельзя, но можно – и нужно! – попытаться его снизить. Это особенно важно, если вы только собираетесь начать свое дело. Здесь вам могут пригодится советы и рекомендации всевозможных «бизнес-гуру», которых сейчас так много в Интернете. Но обращайтесь к их опыту именно до того, как вы начали свое дело, не после. Читайте их блоги, задавайте вопросы, отслеживайте действенность их рекомендаций по комментариям их аудитории. Ну и разумеется, не забывайте об основах управления бизнесом. Пусть они пока будут для вас теорией, но когда дело дойдет до практики, вы поймете, что поговорка «готовь сани летом» имеет смысл. Это во-первых.

Во-вторых составьте себе план развития вашего бизнеса. Это не обязательно должен быть точный бизнес-план с таблицами и финансовыми выкладками, но основные черты у них будут примерно одинаковыми. Из плана вам должно быть понятно, как, образно говоря, ваш бизнес должен будет из точки А попасть в точку Б – по производительности, доходности и т.д.

Когда план будет готов, постарайтесь получить о нем стороннее мнение. Но только не обращайтесь за ним к родственникам! Они вас скорее всего поддержат, но на этой стадии вам нужна не поддержка, а критика. Ее вам могут дать только незаинтересованные, но при этом понимающие в вашем деле люди. Идеальные критики – это ваши конкуренты, но их вам вряд ли удастся разговорить. Поэтому ищите критиков за пределами своего рынка – в других городах, например, через Интернет.

В-третьих, если вы решили идти в бизнес с партнером, не берите в партнеры друзей. Самый верный способ развалить дружбу – это завести с другом или подругой общий бизнес. Сам бизнес, кстати, тоже вполне реально разрушить. Если же без друга никак не обойтись, заключите с ним письменный договор об условиях ведения вашего общего дела и выхода из него. Это избавит вас от лишних трат на юристов и, вообще, головной боли, случись вам делить то, что создавалось вместе.

Ну и напоследок – личное наблюдение. После десяти лет в бухгалтерском бизнесе у меня нет уверенности, что это я его выбрала. Скорее есть ощущение, что он выбрал меня.

С наступающим Новым годом и удачи!

Материал опубликован на сайте автора 14 декабря 2011 года

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай