113
Оставить комментарий Распечатать

У московской ГИБДД забрали часть штрафов

Размер шрифта:
Московские власти передали столичному Центру организации дорожного движения часть полномочий по взысканию штрафов с автомобилистов. Речь идет о штрафах за неправильную парковку и въезд грузовиков в город.

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о передаче полномочий ЦОДД, сообщает Лента.ру. С 1 июля 2013 года центр начнет самостоятельно рассылать «письма счастья» с постановлениями о наложении штрафа за нарушение правил парковки или въезда грузовых автомобилей в пределы МКАД.

Как рассказал глава ЦОДД Михаил Порташников, центр сможет обрабатывать все штрафные постановления без расширения штата сотрудников. Также руководитель добавил, что для решения вопросов, связанных с обжалованием штрафов, на базе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» будет создан специальный колл-центр.

В настоящее время сотрудники ЦОДД занимаются исключительно фото- и видеофиксацией административных правонарушений, после чего направляют материалы в ГИБДД.

Напомним, в соответствии со статьей 23.79 Кодекса об административных правонарушениях РФ органы исполнительной власти Москвы и Санкт-Петербурга могут самостоятельно рассматривать дела о некоторых административных правонарушениях.

Отметим, что в Москве введено ограничение для грузовых машин. В соответствии с постановлением городского правительства автомобилям с грузоподъемностью более 1 тонны запрещен въезд и движение по территории Москвы, ограниченной Третьим транспортным кольцом. С 1 марта 2013 года начал действовать запрет на въезд и движение днем по территории столицы, ограниченной МКАД, а также движение по МКАД транзитного грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Штраф за нарушение этих требований составляет 3 тысячи рублей, с 1 июля — 5 тысяч рублей.

Добавим также, что в столице реализуется проект по созданию единого парковочного пространства. Для этого в городе создан специальный штаб. В рамках проекта парковать бесплатно машины в центре Москвы могут только резиденты ЦАО и инвалиды. Для остальных автомобилистов работают платные стоянки. Как мы писали ранее, в столице начал работу Администратор парковочного пространства. Он обеспечивает создание и работу платных парковок. Первый платный муниципальный паркинг открылся в Москве в конце прошлого года. Оставить на нем машину на час можно за 50 рублей. В 2013 году платные парковки начнут внедрять повсеместно внутри Бульварного кольца. Размер штрафа за нарушение правил пользования московским парковочным пространством составляет 1 500 рублей, за неоплаченную парковку — 2 500 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай