97
Оставить комментарий Распечатать

Наличные расчеты ограничат со следующего года

Размер шрифта:
Сумму, в пределах которой граждане смогут расплачиваться наличными деньгами, должен установить Центробанк. Нарушителям грозит крупный штраф.

Правительство РФ подготовило заключение на законопроект, касающийся деятельности банков. В кабмине считают, что документ необходимо дополнить положениями, ограничивающими сумму, в пределах которой физические лица могут рассчитываться наличкой.

Поправки, в частности, касаются пункта 1 статьи 861 Гражданского кодекса РФ. Его предлагается изложить в следующей редакции:

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140), если цена товаров (работ, услуг) или цена договора не превышает сумму, установленную Банком России, или в безналичном порядке.

Кроме того, статью 34 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" предлагается дополнить частью пятой следующего содержания:

"установление предельной суммы расчетов наличными денежными средствами с участием граждан в случае, если такие расчеты не связаны с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности."

Также Кодекс об административных правонарушениях РФ установит штраф за превышение утвержденной суммы:

Нарушение порядка расчетов с участием граждан, не связанное с осуществлением ими предпринимательской деятельности, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами сверх суммы, установленной Банком России, -

влечет наложение административного штрафа на принявших наличный платеж граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере суммы денежных средств, уплаченных в наличном порядке.

Как мы писали ранее, Министерство финансов РФ предлагает поэтапно снижать предельную сумму наличных расчетов между физическими лицами, а также между физическими и юридическими лицами. Так, с 2014 года, по замыслу ведомства, наличкой можно будет заплатить не более 600 000 рублей, а с 2015 года — максимум 300 000 рублей.

Борьба с наличными деньгами в России перешла в новую стадию в июне 2012. Министерство финансов РФ представило проекты законов, направленные на стимулирование безналичных платежей. По замыслу Минфина, любые покупки дороже 600 тысяч рублей нельзя будет оплатить наличными.

Минфин рассчитывал на введение новых норм с 2014 года. Однако Центробанк раскритиковал идею. В Банке России считают, что сейчас достаточно много мошеннических операций. С карт могут уводить деньги, а клиенты могут даже не знать об этом.

Еще раньше, в марте прошлого года, президент Дмитрий Медведев велел подготовить предложения по изменению законодательства в целях стимулирования безналичных расчетов. До этого Минэкономразвития предложило установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами. Ведомство также считает целесообразным обязать предприятия торговли и услуг принимать пластиковые карты.

В январе 2013 года Минфин вновь вернулся к вопросу об ограничении наличности. Ведомство внесло в Правительство новый вариант законопроекта об ограничении наличных расчетов. Министерство учло замечания Центрального банка России и доработало документ.

В соответствии с проектом граждане смогут расплачиваться наличными средствами с юридическими лицами в случае, если общая цена товара или договора не превышает 600 тысяч рублей. Никаких ограничений при расчетах с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями на этот раз не было предусмотрено.

Отметим, что 74-я статья Конституции не допускает установление препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств. Аналогичные нормы содержатся и в статье 8 Конституции РФ. В ней говорится: "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности".

Добавим также, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия положения об ограничении наличных расчетов вступят в силу с 1 января 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай