165
Оставить комментарий Распечатать

Группой компаний «Налоги и финансовое право» 2 апреля 2013 года был проведен специализированный семинар по трансфертному ценообразованию

Размер шрифта:
Некоторые иногородние читатели блога попросили меня разместить отчет о наших учебных мероприятиях, прошедших в апреле этого года. Мы их размещали на сайте компании, но наверное надо опубликовать и на блоге, что я и спешу сделать.

Тема трансфертного ценообразования с момента соответствующих законодательных нововведений остается одной из самых востребованных среди бухгалтерских и юридических служб крупных предприятий. До недавнего времени дата 20 мая 2013 года была для многих «красным» днем календаря – ведь именно к этому дню надо было впервые сдать в налоговые органы уведомление о сделках, прошедших на предприятии и попадающих в раздел контролируемых. Специалисты Группы компаний «Налоги и финансовое право» подготовили самую актуальную информацию по вопросам трансфертного ценообразования в целом, имеющуюся к моменту проведения семинара, в частности, информацию по заполнению уведомлений, и представили ее участникам семинара.

Генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н., Аркадий Викторович Брызгалин, рассказал слушателям семинара о новых базовых понятиях налогового контроля за трансфертным ценообразованием – взаимозависимые лица, контролируемые сделки, критерии сопоставимости. Сложные вопросы применения, анализ новых алгоритмов, разъяснения Минфина и ФНС и др. Выявление «переходной» судебной практика по ТЦО: основные судебные решения по ст.ст. 20 и 40 НК РФ, остающиеся актуальными для применения с 2012 года – все эти вопросы были освещены Аркадием Викторовичем в течение первых трех часов семинара.

Семинар был продолжен заместителем генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам Федоровой Ольгой Сергеевной. Темой ее выступления стали методики определения рыночных цен: их использование, сложные вопросы выбора конкретного метода, построения цен и рентабельности, использования информационных ресурсов, а также симметричные и обратные корректировки как одно из последствий проведения налогового контроля за трансфертными ценами.

Еще одной темой выступления Ольги Сергеевны сталасистема документирования контролируемых сделок, и, в частности, каков необходимый минимум для составления уведомления о контролируемых сделках и для подготовки к налоговому контролю (представлению документации по требованию налогового органа).

Налоговый контроль в любом его проявлении – одна из тем, на которых (наряду с трансфертным ценообразованием и многими другими) специализируется генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н., Аркадий Викторович Брызгалин. Поэтому именно его выступлением «Основные процедуры, этапы и правила налогового контроля за трансфертными ценами: ценовые налоговые проверки и налоговая ответственность» завершилась лекционная часть специализированного семинара по ТЦО 2 апреля 2013 года.

По окончании лекционной части участников семинара ждала индивидуальная работа со специалистами Группы компании «Налоги и финансовое право» по ответам на многочисленные вопросы, возникающие по поводу трансфертного ценообразования на каждом конкретном предприятии.

Интерес к тематике трансфертного ценообразования не иссякает. Тем более что срок сдачи уведомлений о контролируемых сделках перенесен на 20 ноября 2013 года. Сколько еще нововведений и разъяснений со стороны контролирующих органов будет до этой даты? Группа компаний «Налоги и финансовое право» ведет мониторинг развития ситуации с трансфертным ценообразованием с момента появления идеи введения данного института в России. Планируем и впредь держать наших клиентов в курсе событий по вопросам ТЦО.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай