66
Оставить комментарий Распечатать

Малому бизнесу вернут упрощенный бухучет

Размер шрифта:
Работающих на "упрощенке" освободят от бухгалтерского учета. Законопроект, внесенный в ноябре Рафаэлем Марданшиным, планируется принять в первом чтении до конца весенней сессии.

Представителям малого бизнеса на дает потерять надежду на упрощенный бухучет газета "Ведомости":

Планируется, что в первом чтении документ все-таки будет принят до конца весенней сессии. В итоговом варианте на упрощенный бухучет должны перейти «организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, а также лица, занимающиеся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и иных объектов налогообложения».

Вступившие в силу нормы обрекают малые предприятия на ведение избыточной, не имеющей смысла бухгалтерской отчетности и на связанные с этим неоправданные затраты, что «явно противоречит идеологии государственной поддержки развития малого бизнеса, провозглашаемой президентом и председателем правительства, становлению и расширению среднего класса в России», говорится в пояснительной записке к законопроекту. Предложенный законопроект позволит не повышать финансовые и временные затраты малого бизнеса на оформление и сдачу излишней бухгалтерской отчетности, восстановит справедливость в отношении значительного количества СМСП и ликвидирует еще одно необоснованно воздвигнутое препятствие на пути развития предпринимательства, говорит автор законопроекта.

Как мы писали ранее, в связи с вступлением в силу нового закона о бухучете, компании на УСН стали вести бухгалтерский учет наравне со всеми. Вместо заполнения простой «амбарной книги» мелкие предприниматели вынуждены нанимать штат бухгалтеров. По оценкам экспертов "Известий", затраты на содержание собственного штата бухгалтеров средней компании обходятся ежегодно в 8 млн рублей, удаленной бухгалтерии — в 3,5 млн.

Как мы уже сообщали, ИП на ЕНВД даже в 2013 году могут не вести бухгалтерский учет. Такую позицию Минфин изложил в одном из своих писем. Налогоплательщики патентной системы налогообложения обязаны вести налоговый учет доходов, но также могут не вести бухгалтерский учет. Об этом говорится в официальной информации министерства.

Мы также приводили цитату из Бюджетного послания президента. В нём Владимир Путин требовал "обеспечить упрощение налогового учета и возможность использования документов бухгалтерского учета при подготовке и представлении налоговой отчетности".

Напомним, в настоящее время единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ. В нем же приводятся основные цели законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете:

  • обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;
  • составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Отметим, что депутат Марданшин ранее лично ни одного законопроекта в Госдуму еще не вносил. Поправки в закон о бухучете станут его первым опытом подобного рода. Однако вместе с коллегами парламентарий внёс в нижнюю палату уже три законопроекта. Два из них подписал президент, в том числе — скандально известный "закон об НКО-иностранных агентах".

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай