89
Оставить комментарий Распечатать

Загрязнение окружающей среды обойдется дороже

Размер шрифта:
В 4 раза повысятся штрафы за нарушения экологических требований.

Ужесточить административную ответственность за несоблюдение экологических требований при обращении с опасными веществами предлагают ульяновские депутаты. Такой законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Предполагается максимально увеличить штрафы за нарушения при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении как отходов производства, так и других опасных веществ.

Для этого необходимо внести изменения в статью 8.2 КоАП, изложив второй абзац в следующей редакции:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Напомним, в нынешней редакции Кодекса предусмотрены штрафы: от 1000 до 2000 для граждан, от 100 000 до 250 000 для юридических лиц и так далее.

Добавим, мы уже писали о том, что в КоАП предлагалось внести изменения, более четко дифференцирующие наказание в зависимости от тяжести преступления и класса опасности отходов.

Напомним также, что правовые основы обращения с отходами производства и потребления определяет федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ. Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии со специальными критериями на пять классов опасности. Деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе которой образуются отходы I — IV класса опасности, может быть ограничена или запрещена при отсутствии возможности обеспечить безопасное для окружающей среды и здоровья человека обращение с отходами.

Отметим, что нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов может повлечь за собой и уголовную ответственность. Преступление наказывается по статье 247 УК РФ. Виновных ожидает штраф до 200 тысяч рублей, либо ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.

Чтобы законопроект о поправках в КоАП стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай