95
Оставить комментарий Распечатать

Регионы смогут самостоятельно повышать маткапитал

Размер шрифта:
Депутаты Госдумы предлагают ввести региональный коэффициент при выплате материнского капитала. Эта инициатива потребует каждый год дополнительно выделять из федерального бюджета 10 млрд рублей. Правительство считает, что семьи, живущие в разных субъектах РФ, окажутся в неравном положении.

В Государственную Думу РФ поступил законопроект, который предусматривает увеличение суммы маткапитала в зависимости от региона. Документ вносит поправки в закон о дополнительных мерах господдержки семей с детьми. Авторы предлагают дополнить его новым пунктом:

Размер материнского (семейного) капитала повышается на величину районного коэффициента к заработной плате, установленного в районе, в котором совершается выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Разработчики подсчитали, сколько денег дополнительно потребуется на реализацию инициативы. По их мнению, повышение финансовых затрат за счет федерального бюджета может составить менее 10 млрд рублей в год. Депутаты предлагают покрыть эти суммы из Резервного фонда.

Величина коэффициента для маткапитала в проекте закона не указана. Однако авторы напомнили, что в регионах с тяжелыми климатическими условиями, например, повышается заработная плата. В основном специальные коэффициенты к зарплате применяются на территории Европейского Севера, Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. В пояснительной записке отмечается:

..материнский (семейный) капитал может использоваться для улучшения жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и формирование накопительной части трудового пенсии матери. Однако в местностях с тяжелыми климатическими условиями указанные цели требуют и повышенных затрат.

В то же время Правительство РФ считает, что законодательная инициатива нуждается в дополнительном обосновании. Так, в заключении на законопроект говорится:

Материнский (семейный) капитал не является пособием или иным видом социального обеспечения… в связи с этим отсутствует взаимосвязь между районным коэффициентом, устанавливаемым к заработной плате, и материнским (семейным) капиталом, являющимся дополнительной мерой социальной поддержки семей, имеющих детей. Как улучшение жилищных условий, так и получение образования в разных регионах требуют различных затрат, и при этом не обязательно осуществляются в районе, в котором совершена выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

По мнению Минтруда России, применение районного коэффициента к размеру материнского (семейного) капитала поставит в неравное положение семьи, имеющие двоих и более детей и проживающие в разных субъектах Российской Федерации.

Напомним, что право на материнский (семейный) капитал, порядок его выплаты предусмотрен Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Право на выплату получают семьи, в которых после 2006 года появился второй ребенок либо последующие. Потратить деньги родители могут на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии или образование одного из детей. В текущем году маткапитал составляет 408 960 рублей 50 копеек.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Если закон о региональном коэффициенте примут, он вступит в силу с 1 января 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай