132
Оставить комментарий Распечатать

Россиян обучат правильной семейной жизни

Размер шрифта:
Идеальная семья должна быть религиозной и многодетной. Для пущего её укрепления необходимо ввести налог на развод. Отрегулировать семейную жизнь таким образом предлагают депутаты Госдумы.

Документ, знакомящий граждан с эталоном семьи, называется "Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (общественный проект)". Кто именно представляет общество, в точности неизвестно — в качестве авторов указаны только "Мизулина Е.Б. и др". Концепция опубликована на официальном сайте Комитета Государственной Думы

по вопросам семьи, женщин и детей.

"Общие положения" документа пока не вполне соответствуют российским правовым актам. Однако же, авторы концепции предполагают внести некоторые изменения в законодательство.

В документе, в частности, утверждается:

Русское православие усиливает духовное содержание рода и семьи. Семья выступает не только социальным сообществом супругов, родителей и детей, но и духовной ячейкой, "малой церковью".

Далее авторы концепции дают своеобразное определение семьи:

К традиционным семейным ценностям в рамках настоящей Концепции относятся ценности брака,

  • понимаемого исключительно как союз мужчины и женщины, основанный на регистрации в органах государственной регистрации актов гражданского состояния или совершаемый в соответствии с религиозными традициями, составляющими неотъемлемую часть исторического наследия народов России,

  • заключаемого супругами с целью продолжения своего рода, рождения и совместного воспитания трех и более детей...

Во второй части авторы концепции сетуют, какой удар по семейным ценностям нанесли законы первых лет Советской власти и лично Николай Иванович Бухарин. Но в послевоенные годы дело стало налаживаться, отмечается в документе:

Уважение к институтам семьи и брака, его устойчивость подкреплялись формированием негативного отношения советского общества к сожительству, разводам. Взаимное уважение в семье, забота о детях вошли в число 12 принципов Морального кодекса строителя коммунизма, ставшего частью Третьей программы КПСС, принятой ХХП съездом в 1961 году.

Рассказав об относительно незавидном положении современной российской семьи с помощью 435 слайдов (к сожалению, к документу они не прилагаются), авторы переходят к третьей части — плану действий до 2025 года. Предложений много: и проведение конкурса "Семья года", и выделение из материнского капитала 12 000 рублей для покупки товаров для новорожденного, и прибавка к пенсии для многодетных родителей. Сюда же входят создание художественных произведений, пропагандирующих семейные ценности, и даже специальный федеральный налог, который будет взиматься при разводе. Сумма налога, к сожалению, не указана.

Среди предложений по конкретной помощи от государства, подкрепленных цифрами, можно выделить разве что это:

улучшение жилищных условий многодетных семей,включая разработку и принятие подпрограммы «Жилье для многодетной семьи» в рамках федеральной целевой программы «Жилище»; предоставление не позднее двух лет после получения статуса многодетной семьи, ипотечного кредита на покупку жилья без первоначального взноса со сроком погашения до 30 лет с отсрочкой первого платежа на три года и с зачетом в срок погашения кредита при рождении каждого последующего после получения кредита ребенка не менее 25% первоначальной суммы кредита; дифференциацию процентной ставки по ипотечному кредиту в зависимости от количества детей в многодетной семье; внеочередное предоставление социального жилья многодетной семье при рождении одновременно трех и более детей

Все остальные предложения документа, занимающего 25 страниц (без учета слайдов) цифрами пока не подкреплены. Впрочем, до 2025 года еще довольно много времени.

Стоит напомнить, что статья 14 Конституции РФ провозглашает Российскую Федерацию светским государством, где никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Добавим, что согласно пункту 2 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. О религиозных браках, как и о желательном количестве детей, Кодекс умалчивает.

Добавим, что пока вопросы семейных отношений в России регулируются Семейным кодексом Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай