135
Оставить комментарий Распечатать

ФНС утвердила Справочник соответствия КНД и КБК

Размер шрифта:
Ведомство работает над унификацией программных средств, обеспечивающих формирование, прием и обработку налоговых деклараций. Одним из таких документов станет Справочник соответствия кодов налоговых деклараций кодам бюджетной классификации.

Новый документ, разработанный Федеральной налоговой службой России, поможет автоматизировать процесс формирования кодов бюджетной классификации в налоговых декларациях, а также иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов. Также в приказе ФНС отмечается, что справочник предназначен:

  • для автоматического открытия налоговых обязательств;

  • для приема и обработка документов налоговой отчетности юридических и физических лиц (проверка правильности заполнения реквизита КБК в документах налоговой отчетности);

  • для проведения выездной налоговой проверки (определение перечня кодов КБК по КНД, для проверки в случае представления "нулевой" отчетности).

Напомним, порядок сдачи налоговых деклараций, в том числе в электронном виде, определяет статья 80 Налогового кодекса РФ. Предоставление декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи регламентирует Приказ МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169.

Добавим, что в соответствии с Бюджетным кодексом, бюджетная классификация РФ является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности и т.д. Неправильное указание КБК не наносит ущерба бюджету, поскольку платеж реально поступил. При наличии иных правильных данных, позволяющих идентифицировать платеж, он будет зачислен по назначению. В случае ошибочного указания КБК налоговый орган может уточнить платеж путем получения от налогоплательщика соответствующего заявления, а не повторно взыскивать налог и прочие платежи в бюджет. Форма принятия решения об уточнении платежа утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 02.04.07 N ММ-3-10/187@.

Отметим, что справочник КБК-2013 опубликован на Петербургском правовом портале.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай