62
Оставить комментарий Распечатать

Генпрокуратура хочет прав на закрытие дел

Размер шрифта:
С таким предложением ведомство обратилось к законодателям на пленуме Верховного суда через заместителя генпрокурора Сабира Кехлерова.

По словам представителя ведомства, на данный момент, даже когда отсутствие доказательств и необходимость прекращения расследовавания очевидны, оно все равно обязано обращаться в суд. Об этом со ссылкой на разные агентства сообщает Лента.ру:

Кехлеров заверил судей, что уголовные дела будут закрываться прокуратурой только при наличии на то веских причин. По его мнению, это не только разгрузит суды, но и «сэкономит бумаги для государства».

Агентство напоминает, что в настоящее время суды ежегодно закрывают от 200 тысяч до 220 тысяч уголовных дел, что составляет примерно 20 процентов от общего числа поступающих дел. При этом суды регулярно жалуются на перегруженность.

Добавим также, что прокуратура представляет собой единую федеральную централизованную систему органов. Ее полномочия и функции прописаны в Федеральном законе от 17.01.1992 N 2202-1. Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России.

Отметим, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай