65
Оставить комментарий Распечатать

Росстат оценил деловую активность промышленных предприятий

Размер шрифта:
Федеральная служба государственной статистики выяснила, что в мае индекс предпринимательской уверенности в добывающей и обрабатывающей промышленности вырос. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды показатель резко снизился.

В исследовании Росстата приняли участие 4 600 предприятий трех видов экономической деятельности — «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». В отчете ведомства приведены данные о спросе на продукцию организаций, о загрузке мощностей и о факторах, влияющих на рост производства.

Как сообщили в Росстате, индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в мае 2013 года повысился в добывающих производствах с -5% до 4%, в обрабатывающих производствах с -5% до 0%. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды показатель понизился с 6% до -20%.

В ведомстве рассказали, что многие руководители предприятий рассчитывают на рост производства и улучшение экономической ситуации:

В среде опрошенных руководителей в мае 2013г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции в обрабатывающих производствах на 29 процентных пунктов, в добыче полезных ископаемых — на 21 процентный пункт.

В мае 2013г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной — 78% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно — 8% и 79% респондентов. Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают соответственно 32% и 33% опрошенных.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в мае 2013г. составил 65%, причем более 85% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию.

Кроме того, руководители организаций сообщили, что, по их мнению, сдерживает рост производства. Среди таких факторов преобладает высокий уровень налогообложения, в обрабатывающих производствах — недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке. При этом количество сократилось число респондентов, отметивших изношенность и отсутствие оборудования, неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств и квалифицированных рабочих.

Осенью прошлого года мы публиковали результаты аналогичного исследования, проведенного Федеральной службой государственной статистики. Тогда среди факторов, сдерживающих рост производства, главы предприятий также называли высокие налоги.

Напомним, Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти. Полномочия и порядок работы Росстата прописаны в постановлении Правительства. Служба осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Также ведомство формирует официальную статистическую информацию о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай