172
Оставить комментарий Распечатать

Непропустившие "скорую" станут ее спонсорами

Размер шрифта:
Столичные власти решили отстоять права "Скорой" на дорогах. Для этого они предлагают поднять штраф за непропуск автомобиля "03" до 5 тысяч рублей. Мониторить нарушения предлагается при помощи видеорегистраторов в служебных автомобилях.

Полученые штрафы планируется пускать на развитие столичной "Скорой". Об инициативе сообщает газета "Известия" со сылкой на заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова:

Как рассказал Леонид Печатников, городское правительство планирует оснастить все машины скорой помощи видеорегистраторами до конца 2013 года. Планируется, что информация о заснятых ими нарушениях в автоматическом режиме будет передаваться в городской центр фотовидеофиксации, в котором работают сотрудники ГИБДД и Центра организации дорожного движения. Сейчас туда поступают данные с камер, которые фиксируют такие нарушения, как превышение скорости и незаконный выезд на выделенки.

По федеральному Кодексу об административных правонарушениях сумма штрафа для водителей, которые не предоставили службе «03» приоритет на дороге, составляет 300–500 рублей. Мэрия хотела бы увеличить эту цифру в несколько раз. Сейчас рассматривается возможность поднять штрафы до одной, трех или пяти тысяч рублей. В соответствии с Бюджетным кодексом, деньги водителей, которые нарушили в Москве установленные федеральным КоАПом правила дорожной безопасности, поступают в бюджет города. Планируется, что средства, собранные с помощью видеорегистраторов на «скорых», будут передаваться из бюджета Москвы на развитие службы «03».

— Деньги могут пойти на обновление автопарка, на оснащение машин «скорой», на медикаменты, — рассказал вице-мэр.

По словам юриста коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Зиннура Зиннятуллина, для того чтобы поднять штрафы для тех, кто не пропускает «скорую», нужно менять федеральный КоАП. Москва имеет полномочия разработать соответствующие поправки и внести их в Госдуму. При этом создать механизм, который бы позволил передавать деньги нарушителей напрямую в «скорую», как отметил адвокат, очень сложно.

Как ранее сообщил «Известиям» председатель независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков, в Москве каждый день происходит до 10 случаев, когда водитель имеет возможность пропустить «скорую», но не делает этого. При этом зафиксировать нарушение сейчас могут только инспекторы ГИБДД или другие автомобилисты, имеющие личный видеорегистратор и не жалеющие времени на то, чтобы отослать видео и написать соответствующее заявление в ГИБДД. Если число нарушителей не снизится и штрафы будут повышены до 5 тыс. рублей, скорая помощь может получать 1,5 млн рублей в месяц.

Напомним, в действующей редакции КоАП, согласно пункту 2 статьи 12.17, непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом карается штрафом в размере от 300 до 500 рублей. Также за это могут лишить прав на срок от одного до трех месяцев.

.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай