33
Оставить комментарий Распечатать

Опубликована новая форма 4-ФСС

Размер шрифта:

Соответствующий приказ Минтруда опубликован в "Российской газете".

Приказ Минтруда об утверждении новой формы отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам, датированный 19 марта, опубликован в "Российской газете". Документ вступит в силу 23 июня. В справку теперь добавилась таблица для указания сведений об аттестации рабочих мест по условиям труда. Форма 4-ФСС предназначена для отчетности по начислению и уплате двух видов страховых взносов:

  • на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В ней также находят отражение расходы на выплату страхового обеспечения. В документ добавилась таблица для указания сведений об аттестации рабочих мест по условиям труда. Туда предстоит вносить сведения об аттестации и проведенных медосмотрах. Указываются данные об общем количестве рабочих мест, о количестве мест, на которых проведена аттестация, а также о местах, отнесенных к вредным и опасным классам условий труда. Необходимо будет вписать информацию о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры. Тот же приказ утверждает порядок заполнения формы 4 ФСС. Приводятся как общие указания по оформлению, так и конкретные рекомендации по заполнению листов, полей и таблиц расчета. Разъяснения занимают 25 страниц. Помимо этого, чиновники снабдили плательщиков тремя справочниками шифров:

  • Справочник шифров плательщиков страховых взносов;
  • Справочник дополнительных шифров для страхователей-налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения;
  • Справочник дополнительных шифров для страхователей-налогоплательщиков, имеющих статус казенных и бюджетных учреждений.

Первую попытку внедрить новую таблицу Минтруда предприняло еще в августе. Тогда попытка оказалась неудачной. Однако усилия не пропали даром. В октябре мы сообщали о письме ФСС РФ от 02.10.2012 N 15-03-11/07-12612. Фонд велел страхователям все же приложить к старой форме 4 ФСС данные об аттестации рабочих мест. Добавим, аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах. Она проводится в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и приведения условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями. Аттестация включает гигиеническую оценку условий труда, оценку травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Мероприятие касается рабочих мест как в государственных, так и в частных структурах, в крупных и мелких организациях. Обязательность проведения аттестации закреплена статьей 212 Трудового кодекса. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н. Согласно документу, все имеющиеся в организации рабочие места подлежат аттестации. Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержден приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. № 302н. Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливает Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Документ определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору. Напомним, что плательщики обязаны представлять в территориальный орган ФСС РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам. Это установлено частью 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Расчет по форме 4 ФСС РФ представляется не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать