90
Оставить комментарий Распечатать

Взяточников вычислят по блогам

Размер шрифта:
Ученые помогут спецслужбам анализировать разговоры и тексты в блогах на предмет коррупции. Соответствующее соглашение о сотрудничестве заключили Институт русского языка имени Виноградова РАН и одно из технических подразделений ФСБ.

Институт разработает методические рекомендации для анализа "содержания различных коммуникаций для решения вопросов, возникающих при расследовании дел по статье 290 УК РФ". Подробнее о новом методе поиска взяточников рассказывает газета "Известия":

В результате научно-исследовательской работы спецслужбы получат методику выявления в текстах или записи разговоров скрытого подтекста дачи или получения взятки. В частности, изучение семантической и психологической характеристики текстов должно выявить отношение между говорящими, наличие скрытой или ложной информации в беседе.

<...>

«Известия» обратились за разъяснением к одним из разработчиков такой методологии, представителям лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии РАН. Сотрудник лаборатории Ирина Зачесова пояснила изданию, что провести анализ текста и речи для выявления скрытых мотивов сегодня уже можно — но пока только в «ручном режиме», а не с помощью компьютерной программы.

— Действительно, такое сделать можно. Работа осуществляется группой экспертов. Каждое высказывание того или иного человека оценивается, сейчас мы работаем над классификаций высказываний, — говорит Зачесова. — При таком анализе учитывается весь контекст и ответная реплика собеседника. Потом выявляется согласованность с помощью статистических методов. Также же отслеживается и выявляется интенциональная направленность каждой реплики. То есть если человек говорит о чем-то одном, но имеет ввиду совершенно другое, мы это сможем проследить.

Директор института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз полагает, что создать методику возможно, но работать она не будет. Психолингвист факультета филологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Татьяна Базжина с недоверием относится к данной идее.

— Иносказательные образы в общении можно постоянно изменять. И таким образом очень сложно выявить потенциального коррупционера. Коррупционер он или нет, станет понятно только после того, как он произнесет слово «взятка», — считает Базжина.

Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мозга человека РАН Дмитрий Спивак — основатель научного направления лингвистики измененных состояний сознания — положительно отзывается о данной инициативе.

— Определить зашифрованный текст можно — он выделяется в общем тексте. Понятно, что оперативно такие анализы производить нельзя и полностью готовых методик нет. Но сейчас эта проблема актуальна — и не только с точки зрения дачи или получения взяток, — говорит Спивак. Текст можно выстроить таким образом, чтобы на что-то сподвигнуть, чем-то привлечь человека. К примеру, выявление в тексте скрытых смыслов поможет выявить «зомбирование».

Ранее мы сообщали о списке запрещенных слов, опубликованном Минтруда. Ведомство намерено удержать чиновников от поведения, которое "может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки".

Напомним, наказание за взятки предусмотрено в статьях 290 и 291 УК РФ. Уголовная ответственность грозит как тому, кто берет взятку, так и тому, кто ее предлагает. По инициативе президента в УК РФ недавно внесены изменения, ужесточающие экономическую составляющую наказания. Упор сделан не на длительные сроки лишения свободы, а на многократно превышающие взятку взыскания в пользу государства. Посредничество в передаче взятки также наказывается штрафом или тюремным заключением.

Некоторое время назад Верховный Суд внёс изменения в своё постановление "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе". Судам дали более чёткие разъяснения, как квалифицировать действия мздоимцев в зависимости от обстоятельств. В частности, строгость наказания будет зависеть от того, выходит ли чиновник за рамки своих полномочий или только исполняет за дополнительную плату то, что и без неё обязан делать.

Добавим, запретам на дарение посвящена статья 575 Гражданского кодекса. В частности, она не допускает дарение лицам, замещающим государственные должности РФ и субъектов федерации, муниципальные должности, служащим Банка России в связи с должностным положением или исполнением служебных обязанностей. Действие этой нормы не распространяется на подарки стоимостью до трех тысяч рублей.

Запрет также не касается дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки стоимостью более 3 тысяч признаются федеральной, региональной или муниципальной собственностью. Чиновник обязан передать их по акту в орган, в котором он замещает должность.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай