94
Оставить комментарий Распечатать

Электронное правительство передают «Почте России»

Размер шрифта:
Президент Владимир Путин согласился с предложениями министра связи Николая Никифорова назначить единственными исполнителями по проекту «Электронное правительство» «Почту России» и ФГУП НИИ «Восход». «Ростелеком» в рамках этого проекта будет оказывать услуги связи, а также получит заказы на развитие некоторых систем.

О новой конфигурации исполнителей по «Электронному правительству» пишет CNews. «Почта России» станет оператором портала госуслуг. Компания будет обеспечивать подключение граждан через свои отделения. Также она продолжит развивать платежные сервисы (оплата ЖКХ, ж/д билетов, школ, садиков и т.д.), которые в будущем планируется вывести на портал госуслуг. ФГУП НИИ «Восход» будет выполнять роль системного интегратора и заниматься разработкой ИТ-систем, в частности, системы межведомственного электронного взаимодействия.

В свою очередь «Ростелеком», который был единственным исполнителем «Электронного правительства», будет оказывать услуги связи. Кроме того, компания получит заказы на развитие некоторых систем. Например, федеральной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного обжалования решений и действий, совершенных при предоставлении госуслуг.

Для окончательного утверждения новых исполнителей Минкомсвязи должно внести соответствующие предложения в Правительство.

CNews сообщает, что одним из главных аргументов в пользу такого решения стала планирующаяся приватизация "Ростелекома", после которой он будет частной компанией, а оператор "Электронного правительства" должен принадлежать государству.

Издание рассказало, что думают эксперты по поводу грядущих изменений:

Ряд экспертов, с которыми CNews обсуждал перспективы назначения «Восхода» единственным исполнителем по «Электронному правительству», указывали, что предприятие не обладает необходимым кадровым потенциалом. Собеседник CNews, знакомый с деятельностью НИИ, отмечает, что сейчас происходит плановая смена кадров и в институт приходят сотрудники из крупнейших ИТ-компаний, в том числе, например, из «Яндекса».

В отличие от «Ростелекома», который для реализации проектов «Электронного правительства» привлекал субподрядчиков, в частности, компанию AT Consulting, «Восход» намерен собрать основную экспертизу по разработке внутри, говорит источник CNews. На аутсорсинг, по его словам, будут выноситься отдельные задачи, требующие дополнительных ресурсов.

CNews напомнил, что Минкомсвязи рассматривало и другой вариант распределения ролей исполнителей по работам в рамках «Электронного правительства». В частности, основную их часть планировалось вновь передать «Ростелекому», а ряд проектов разыграть на конкурсах.

Напомним, концепция формирования «Электронного правительства» утверждена распоряжением Правительства РФ от 06.05.2008 N 632-р. Под электронным правительством понимается новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения госуслуг и информации о результатах деятельности госорганов.

Добавим, что план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ. Также российские власти утвердили перечень государственных и муниципальных услуг, которые будут предоставляться в электронной форме. Соответствующее распоряжение издало Правительство РФ. В список вошли услуги в области здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, труда и занятости и др.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай