84
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 21 мая

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Вправе ли адвокат получить профессиональный налоговый вычет одновременно с имущественным вычетом?

С 2007 г. физлицо (адвокат) получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры. Вправе ли адвокат получить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ по страховым взносам, уплаченным в Пенсионный фонд РФ за 2011, 2012 гг.? Правомерен ли перерасчет остатка имущественного вычета по НДФЛ? Каков порядок возврата страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ?

Как применяется вычет по НДС в отношении многооборотной тары?

О применении вычета по НДС в отношении многооборотной тары, в которой реализуются товары, облагаемые НДС; об учете в целях налога на прибыль расходов на приобретение многооборотной тары.

Достаточно ли транспортной накладной для подтверждения расходов на транспортировку груза автотранспортом?

... На основании изложенного, просим дать письменные разъяснения по следующему вопросу: Будет ли являться достаточным (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ) для подтверждения организацией затрат (расходов) по перевозке груза автомобильным транспортом в целях исчисления налога на прибыль оформление организацией только товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т, утвержденной постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 г. N 78, без оформления товарной накладной по форме ТОРГ-12 и транспортной накладной (Приложение N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом)?

Удерживается ли налог с дохода, полученного несовершеннолетним ребенком в порядке дарения от мужа его матери?

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи. Муж, жена и ее ребенок прописаны и проживают в одной квартире, ведут общее хозяйство и являются членами одной семьи. Муж принимает активное участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка. Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ доходы, полученные несовершеннолетним ребенком в порядке дарения от мужа его матери?

Уплачивается ли НДФЛ с суммы возмещения реального ущерба и упущенной выгоды?

По решению мирового судьи мне "Запсибкомбанком" ОАО причинены убытки в размере 16 357 руб. 30 коп. В силу пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Сумма убытков, взысканных в мою пользу с "Запсибкомбанка" ОАО, не является моей экономической выгодой и, соответственно, доходом налогоплательщика и не должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Должен ли я уплачивать налог в связи с этим?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай