188
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 20 мая

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Предоставят ли имущественный вычет по НДФЛ за возведение жилого строения на земельном участке?

В июле 2008 г. налогоплательщик построил жилое строение для своей семьи на земельном участке, принадлежащем ему на праве пожизненного наследуемого владения. Правомерно ли предоставить налогоплательщику имущественный налоговый вычет по НДФЛ при возведении жилого строения?

Можно ли применить ЕНВД в отношении деятельности по продаже и установке пластиковых окон?

Организация просит разъяснить порядок применения положений главы 26.3 НК РФ в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли пластиковыми окнами и их установкой. Организация занимается розничной торговлей окон по индивидуальным заказам физических и юридических лиц на арендованной торговой площади. Образцы окон выставлены на арендуемой торговой площади организации. Договор розничной купли-продажи заключается также на этой площади. Представитель организации (замерщик) выезжает на место к покупателю, снимает индивидуальные размеры и заказывает изготовление окон у третьих лиц (производителей), с которыми у организации заключены договоры поставок или дилерские договоры. Доставка и установка пластиковых окон покупателям осуществляется организацией в рамках договоров розничной купли-продажи и включается в стоимость товара. Будет ли деятельность организации признаваться розничной торговлей в соответствии с главой 26.3 НК РФ? Если нет, то какой налог обязана платить организация, которая занимается продажей и установкой пластиковых окон?

Входит ли день подачи документов в 5-дневный срок, установленный для государственной регистрации предпринимателей и юрлиц?

В п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указано, что государственная регистрация осуществляется в сроки не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Является ли день представления документов в регистрирующий орган одним из таких дней? Можно ли получить документы ранее, чем через пять рабочих дней?

Облагается ли НДФЛ оплата дополнительного отпуска, предоставленного работникам с вредными и опасными условиями труда?

Согласно ст. 219 ТК РФ каждому работнику гарантируется право на компенсации, установленные в соответствии с данным Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда... Облагается ли НДФЛ оплата дополнительного отпуска, предоставленного работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда с классом условий труда 3 и выше, после проведения аттестации рабочих мест?

Вправе ли бабушка получать социальный вычет по НДФЛ на обучение внука за умершую дочь?

Бабушка в связи со смертью дочери является опекуном своего внука. Вправе ли бабушка за дочь получать социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение внука?

Удерживается ли НДФЛ с части страховых взносов, возвращенной налогоплательщику при досрочном погашении кредита?

Налогоплательщик участвовал в программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков, оформленной при получении кредита в банке. По условиям программы при страховых случаях выгодоприобретателем является банк. Налогоплательщик произвел оплату, в которую входят комиссия банка за подключение и компенсация расходов банка на оплату страховой премии страховщику. При досрочном погашении кредита налогоплательщику возвращена часть суммы оплаты. Подлежит ли данная сумма налогообложению НДФЛ?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай