64
Оставить комментарий Распечатать

Безработных становится меньше

Размер шрифта:
Число российских безработных сокращается. В апреле их стало меньше на 23 000. Таким образом, уровень безработицы в России упал на 2%.

Падение далеко не равномерно, местами замечен и рост.В Центральном федеральном округе в целом число безработных уменьшилось на 32 000. Однако в таких регионах, как Воронежская, Мурманская, Новгородская области, безработица понемногу растет. В СЗФО за апрель нашли рабочие места более шестисот человек. Но там люди теряют работу в Архангельской, Новгородской и Псковской областях. Хуже всего дела обстоят в Северо-Кавказском федеральном округе: только за апрель стали безработными более 20 000 человек.

Данные о количестве безработных в России на конец апреля 2013 года [X=http://www.rostrud.ru/documents/xPages/item.4593.html;T=опубликовала] Федеральная служба по труду и занятости. В целом по стране уровень зарегистрированной безработицы достигает 1,4%. Меньше всего безработных в Москве и Санкт-Петербурге — по 0,4%. Больше всего — в Чечне (28,7%). Всего в Россиии сегодня официально не работает 1 060 861 человек.

Ранее статистику за сходный период публиковало Министерство труда и социальной защиты. В ведомстве отмечали, что с конца марта по конец апреля безработица уменьшилась. Специалисты Минтруда были настроены более оптимистично:

В Минтруде отметили, что численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, с 27 марта по 24 апреля уменьшилась на 30 688 человек и составила 1 055 560 человек.

В ведомстве также рассказали о состоянии рынка труда в регионах:

За отчетный период численность безработных граждан снизилась в 78 субъектах Российской Федерации. Наибольшее снижение отмечено в Астраханской, Тамбовской, Волгоградской, Магаданской областях, Республике Калмыкия, Алтайском крае.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 5 субъектах Российской Федерации: в Новгородской области, Ненецком автономном округе, Республике Дагестан, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области.

В то же время в феврале количество людей, которые искали работу, увеличилось на 3,36%. В январе также отмечался рост безработицы. Специалисты объясняли такую ситуацию на рынке труда сезонным фактором.

Напомним, меры, направленные на поддержку безработных, прописаны в Федеральном законе от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". В частности, государство гарантирует выплату пособий. Минимальный и максимальный размер выплат по безработице на 2012 год определяет постановление Правительства от 03.11.2011 г. №888.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай