101
Оставить комментарий Распечатать

Выбрать ставку взноса на накопительную пенсию можно только до конца 2014 года

Размер шрифта:
Россиян, которые начнут формировать пенсию после 2014 года, лишат права выбора ставки взноса на накопительную часть. Такая возможность сохранится только для тех, кто вступит в систему обязательного пенсионного страхования до 1 января 2015 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам разработать законопроект, который закрепит эту норму, пишет газета «Известия».

Сейчас гражданам, являющимся участниками системы обязательного пенсионного страхования, предоставлено право выбрать, куда направить 4% своих взносов — на страховую часть пенсии или на накопительную. В результате они могут либо сохранить тариф на формирование накопительной части в размере 6%, как сегодня, либо сократить его до 2%, увеличив тем самым ставку взноса на страховую часть до 14% (сейчас она составляет 10%).

Издание отметило, что срок, в течение которого можно сделать выбор, истекает в конце текущего года. Те граждане, которые в этот срок переведут свои пенсионные накопления в управляющую компанию или в негосударственный пенсионный фонд, сохранят тариф взноса на накопительную часть в последующие годы в размере 6%. У тех, кто не подаст заявление в 2013 году, ставка сократится до 2%. Между тем, ввод новой пенсионной формулы планируется отложить на год, до 1 января 2015 года. Соответственно, и срок выбора тарифа предлагается продлить до этой же даты.

В то же время участники пенсионного рынка считают целесообразным сохранить право выбора тарифа страховых взносов и после 2015 года. Так, председатель совета НПФ «Европейский пенсионный фонд» Евгений Якушев считает, что основная проблема заключается в отсутствии пенсионной формулы и невозможности определить размер будущей пенсии. Он уверен, что в этих условия нельзя сделать осознанный выбор.

В НПФ «СтальФонд» также надеются, что право выбора сохранится у всех граждан и после 2015 года, что обеспечит им равные права. Президент фонда Андрей Никитченко выразил мнение, что власти всерьез думают о том, чтобы в перспективе накопительную часть перевести в добровольный формат. Однако эксперт подчеркнул, что мировой опыт показывает, что граждане даже самых развитых стран склонны тратить, а не накапливать. Он привел следующие данные:

Так, в Канаде и Австралии успешно работают именно обязательные накопительные схемы. В США и Великобритании, где такая модель не применяется, сильно развиты корпоративные программы, которые фактически тоже являются обязательными.

Благодаря этому доля пенсионных активов по отношению к ВВП этих государств очень велика... Так, в Австралии она составляет 90,9%, в Англии — 86,6%, в Канаде — 60,9%, в Америке — 72,6%. А в России данный показатель равен всего лишь 3,4%.

Кроме того, те государства, которые из-за сложной экономической ситуации пошли на сокращение накопительного компонента, столкнулись с негативными последствиями.

Например, в Польше в 2010 году накопительный компонент был уменьшен с 7,3 до 2,3% в связи с высоким уровнем госдолга (55% ВВП). В результате участие частных пенсионных фондов в качестве внутреннего инвестора сократилось, поэтому сейчас правительство Польши планирует увеличить размер отчислений до 3,5% к 2017 году.

Ведущий инвестиционный консультант УК «СОЛИД Менеджмент» Сергей Звенигородский считает, что решение о перенаправлении части накопительной части пенсии в страховую не продумано до конца. Он заявил:

Если право выбора ставки взносов у граждан забрать, то нужно решить вопрос с гарантиями: обеспечить прирост накопительной части пенсии не ниже индексации роста основных цен на горизонте 3–5 лет.

Как мы писали ранее, недавно Минтруд предложил сохранить право выбора тарифа, который граждане направят в накопительную или распределительную систему, до 2015 года.

Напомним, в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы.

Новая Стратегия развития пенсионной системы РФ предусматривает комплекс мер, направленных на совершенствование накопительной составляющей пенсии:

  • перераспределение тарифа страховых взносов с предоставлением застрахованным лицам, которые осуществили выбор в пользу формирования средств пенсионных накоплений, права выбора формирования средств пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании в размере 2% или 6% тарифа страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы;

  • создание многоуровневой системы гарантий сохранности пенсионных накоплений, включая систему объединённых гарантийных фондов;

  • расширение перечня инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений;

  • расширение состава финансовых институтов, допускаемых к участию в формировании пенсионных накоплений, за счёт включения страховых компаний и кредитных организаций...

Добавим, что порядок и условия выплаты трудовых пенсий регулирует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Накопительные пенсии в России были введены в 2002 году. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также взносы работодателя уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ. Порядок уплаты, тарифы и льготы по страховым взносам в Пенсионный фонд устанавливает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Вопросам инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии посвящен специальный федеральный закон.

Деятельность негосударственных пенсионных фондов подчиняется Федеральному закону от 07.05.1998 N 75-ФЗ. Типовые страховые правила негосударственного пенсионного фонда определил Приказ Минздравсоцразвития от 26.08.2010 N 731н.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай