200
Оставить комментарий Распечатать

Доноров крови начали заманивать деньгами

Размер шрифта:
Доноры будут чаще брать на работе отгулы. Само донорство может стать более привлекательным в результате внесенных в законодательство поправок. Министерство здравоохранения решило заманивать граждан в доноры крови по-новому.

Последнее время на наживку в виде бесплатного питания население реагировало не очень охотно. Теперь власти разрешили шире использовать механизм замены обеда на денежную сумму. В каждом регионе она будет своей — в зависимости от прожиточного минимума трудоспособного населения.

Об этом говорится в Приказе Минздрава от 26 апреля 2013 г. № 265н. Он вступает в силу 25 июня. В документе перечисляются случаи, когда бесплатное питание донора можно заменить денежной компенсацией. В частности, сдающий кровь должен написать специальное заявление. Также говорится о том, как устанавливается размер материального поощрения:

1. Установить, что замена бесплатного питания донора крови... денежной компенсацией возможна в случае донации крови... с использованием мобильных комплексов заготовки крови, в случае донации крови и (или) ее компонентов в помещениях, предоставленных в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», а также в случае подачи донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией.

2. Установить, что размер денежной компенсации в случаях, указанных в пункте 1 настоящего Приказа, составляет 5 % от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов.

Отметим, что прожиточный минимум трудоспособного населения в Санкт-Петербурге в данный момент составляет 7352 рубля. Эту величину установило правительство города в своем Постановлении от 01.03.2013 N 129. Таким образом, городские доноры смогут рассчитывать на 367 рублей вместо бесплатного питания.

Напомним, гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов зафиксированы в статье 186 Трудового кодекса:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Добавим, закон «О донорстве крови и её компонентов» направлен на формирование более благоприятных условий для доноров. В соответствии с правовым актом, донорство крови основывается на пяти основных принципах:

  1. безопасность донорской крови и ее компонентов;

  2. добровольность сдачи крови и (или) ее компонентов;

  3. сохранение здоровья донора при выполнении им донорской функции;

  4. обеспечение социальной поддержки и соблюдение прав доноров;

  5. поощрение и поддержка безвозмездного донорства крови и (или) ее компонентов.

В конце прошлого года Минздрав утвердил список случаев, когда возможна сдача крови за плату, а также размеры такой платы.

По информации ведомства, число доноров в России по сравнению с прошлым годом продолжает расти. Так, в январе-апреле их было 615,5 тысяч — на 4% больше, чем за тот же период 2012 года. Почти на 6% выросло количество первичных доноров. Их стало на 10 тысяч больше, чем год назад. В абсолютных цифрах это 177 415. Специалисты насчитали 619 тысяч сдач крови, из них примерно 581 тысячу безвозмездных.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай