109
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 7 мая

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

В каком случае материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом на приобретение жилья освобождается от НДФЛ?

О порядке освобождения от налогообложения НДФЛ дохода налогоплательщика в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение жилого помещения на территории РФ.

Обязан ли банк по решению налогового органа приостанавливать операции по транзитным валютным счетам налогоплательщика?

... Совершение клиентом операций по транзитному валютному счету регламентируется действующим валютным законодательством. Таким образом, как открытие, так и режим работы транзитного валютного счета не зависят от волеизъявления клиента, а сам транзитный счет не обладает признаками счета, определенными НК РФ. Соответственно, сообщение банка об открытии/закрытии текущего валютного счета одновременно свидетельствует и об открытии/закрытии транзитного валютного счета. Отдельные сообщения об открытии/закрытии транзитных валютных счетов банками не направляются. У банка отсутствует обязанность исполнять решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке, а также переводов электронных денежных средств в части приостановления операций по транзитным валютным счетам. Правомерна ли позиция банка?

Зависит ли размер госпошлины за лицензию на розничную продажу алкоголя от срока осуществления такой деятельности?

Организация планирует в течение трех месяцев реализовывать алкоголь. Вправе ли данная организация исчислить и уплатить госпошлину за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции пропорционально сроку осуществления лицензируемого вида деятельности?

Облагается ли налогом доход от продажи недвижимости, если в тот же день покупаются две другие квартиры?

Бывшим супругам и их двум несовершеннолетним детям принадлежит трехкомнатная квартира, приватизированная в августе 2012 г. по 1/4 доли в праве собственности каждому. Данную квартиру планируется продать и приобрести две другие квартиры. Облагается ли НДФЛ доход от продажи квартиры, если в день продажи приобретаются две другие квартиры?

Каков статус письменных разъяснений Минфина России по вопросам применения налогового законодательства?

О статусе письменных разъяснений Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Включаются ли в налоговую базу по НДС премии, выплачиваемые покупателю товаров?

Об отсутствии оснований для включения в налоговую базу по НДС премий (поощрительных выплат), выплачиваемых покупателю за достижение определенного объема продаж товаров медицинского назначения.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай