87
Оставить комментарий Распечатать

ГАИ раскрыла новый механизм лишения прав

Размер шрифта:
Речь идет о новой балльной системе штрафов, которая может быть введена в России. Документ уже принят Госдумой в первом чтении.

В Госавтоинспекции рассказали о возможном механизме лишения водительских прав после введения балльной системы. Как отметил в интервью «Российской газете» заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, прав за регулярное нарушение правил дорожного движения будет лишать суд, а задерживать удостоверение до суда будет инспектор.

Владимир Кузин сообщил, каким образом будут начисляться баллы. Издание пишет:

Механизм будет следующий. Набрали вы за 9 месяцев 190 баллов и проехали на красный сигнал светофора. Инспектор оформляет протокол о нарушении, одновременно запрашивает информацию по вашим правам. Получив ответ, что у вас уже накопилось 190 баллов, он переквалифицирует ваше нарушение по другой статье: за систематическое нарушение правил. Будет оформляться уже другой протокол, а также будут задержаны права. Далее уже суд будет принимать решение, лишать вас за это прав или нет.

Решение инспектора можно будет обжаловать в обычном порядке, то есть в течение 10 дней у руководителя подразделения. Равно как и решение мирового судьи - также в течение 10 дней.

Данные о количестве баллов будут заноситься только в электронную базу. Никаких специальных талонов водителю с собой возить не придется.

В то же время «Российская газета» отмечает, что законопроект несовершенен. Получается, что за нарушение правил парковки в Москве водитель получит 30 баллов, а за проезд на красный свет — только 10. Также возникает вопрос с фото- и видеофиксацией. За нарушение отвечает не водитель, а собственник автомобиля.

Автор законопроекта первый зампред думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что ко второму чтению будут внесены поправки. Возможно, баллы будут прописаны только для определенных нарушений, которые действительно опасны для жизни и здоровья окружающих. Не исключено, что будет сделано исключение для фото-, видеофиксации.

Как мы писали ранее, Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий поправки в КоАП и Федеральный закон "О безопасности дорожного движения". За управление транспортным средством в пьяном состоянии вводится дополнительный штраф в 50 000 рублей и лишение прав на три года. Опьянение наркотическое обойдется во столько же, но прав можно лишиться уже на 5 лет. Также не удастся покататься пьяными велосипедистам и водителям мопедов. Их накажут штрафами от 3 000 до 5 000 рублей, что в 10 раз больше, чем сейчас.

Кроме того, документ предусматривает введение балльной системы штрафов. Чем больше баллов заработал водитель за предыдущие нарушения, тем строже будет следующее наказание. За каждые 100 рублей штрафа предлагается начислять один балл. Водитель, набравший более двухсот баллов за троекратное (и более) нарушение правил, лишится прав на год.

Мы уже писали о том, что изначально авторы законопроекта предлагали разрешить содержание алкоголя в организме до 0,2 промилле. Однако президиум фракции единороссов высказался против, сославшись на мнение премьера Дмитрия Медведева. Лысаков заявил, что, если ситуация не будет исправлена ко второму чтению, он отзовет свою подпись под законопроектом.

Напомним, что единый порядок дорожного движения на территории РФ устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрено в статье 12.8 КоАП РФ. Статья 27.12 КоАП определяет порядок отстранения от управления автомобилем и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Сейчас пьяных водителей лишают прав на срок от полутора до двух лет, при повторном нарушении — до трех лет.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Закон о балльной системе штрафов должен вступить в силу с 1 июля 2013 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай