132
Оставить комментарий Распечатать

Платить штраф разрешили не спеша

Размер шрифта:
Срок для оплаты административных штрафов вскоре удвоится. Соответствующий закон вступит в силу 9 мая.

Россиянам разрешили оплачивать административные штрафы не спеша. Государство готово подождать: срок для оплаты штрафов вскоре удвоится. Это связано со вступлением в силу Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ. Документ заработает с 9 мая. Он вносит изменения, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях. Так, в части первой статьи 32.2 слова "не позднее тридцати дней" заменили словами "не позднее шестидесяти дней". Это и есть срок уплаты:

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В части 5 той же статьи слова "в течение трех суток" заменили словами "в течение десяти суток". Речь идёт о сроке направления документов судебному приставу-исполнителю при неоплате штрафа:

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством...

Напомним, что уклонение от исполнения административного наказания карается по статье 20.25 КоАП РФ. Так, неуплата штрафа в отведенный срок обернется дополнительным материальным взысканием. Оно будет равно двум прежним штрафам. Минимальная сумма — тысяча рублей. Возможен также административный арест на срок до пятнадцати суток.

Документ также регулирует отдельные вопросы деятельности судебных приставов-исполнителей. В первую очередь это касается ситуаций, связанных с наказанием в виде обязательных работ. Так, судебный пристав-исполнитель контролирует поведение должника при отбывании обязательных работ, соблюдение трудовой дисциплины, количество отработанных часов и т.д.

Напомним, правовую основу деятельности судебных приставов составляют законы "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве" и другие законодательные акты. В них упомянутый документ внёс ряд поправок. Удвоение неуплаченного штрафа ранее предусмотрел федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 226-ФЗ. Обязательным работам посвящена статья 3.13 КоАП РФ:

1. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.

2. Обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день...

Мы уже рассказывали, что за неуплату штрафов россиян также могут направить на обязательные работы. Такую меру Государственная Дума посчитала более эффективной, чем удвоение штрафа и арест.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай