104
Оставить комментарий Распечатать

Избиратели вправе оспорить итоги выборов

Размер шрифта:
Конституционный суд подтвердил: избиратели имеют право обжаловать в суде результаты выборов.

Суды обязаны принимать жалобы на итоги выборов у простых граждан. Такое решение принял КС РФ. Суд проверил конституционность некоторых положений Гражданского процессуального кодекса РФ, а также Федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ". Проверка проводилась по жалобам Уполномоченного по правам человека в РФ, Воронежского областного отделения партии «Справедливая Россия» и ряда граждан. Суд под председательством Валерия Зорькина постановил внести изменения в сооответствующее законы.

В постановлении КС РФ сказано, в частности, следующее:

Акт голосования не сводится лишь только к реализации частных политических интересов – он также служит осуществлению принципов народовластия. Соответственно, избиратель вправе рассчитывать на то, что его голос будет должным образом учтен при определении результатов выборов. Равно и общественный интерес состоит в объективных итогах выборов и формировании на этой основе органов власти.

Конституционное значение активного избирательного права не исчерпывается одним лишь обеспечением свободного участия в голосовании. Оно также сохраняет силу при подсчете голосов и подведении итогов выборов...

Конституционный Суд сделал вывод о том, что оспариваемые нормы — в силу неопределенности нормативного содержания - рассматриваются в правоприменительной практике как не допускающие возможность для избирателей обжаловать решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, связанные с подсчетом голосов и установлением итогов голосования на том избирательном участке, на котором проголосовали обратившиеся в суд избиратели. И в этой части оспариваемые законоположения противоречат Конституции Российской Федерации.

Федеральному законодателю надлежит уточнить условия обжалования действий избирательных комиссий по подсчету голосов и подведению итогов выборов. Впредь до внесения надлежащих изменений суды общей юрисдикции не вправе отказывать в принятии к рассмотрению заявлений избирателей в защиту избирательных прав граждан, нарушенных при подсчете голосов и определении итогов голосования на том избирательном участке, на котором проголосовали обратившиеся в суд граждане.

Напомним, что в августе минувшего года глава ЦИК Владимир Чуров, отвечая на запрос КС, утверждал, что реализация гражданином своего активного избирательного права завершается актом его тайного голосования на избирательном участке:

Полагаем, что оспоренные заявителями нормы не противоречат Конституции Российской Федерации, носят вполне определенный характер и не предусматривают возможности оспаривания итогов голосования и результатов выборов избирателями в условиях отсутствия нарушения непосредственно их активного избирательного права

Добавим, Конституционный Суд — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Согласно статьям 79 и 80 закона "О Конституционном Суде РФ", его решение окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Напомним, ранее мы писали, что поправки в документы, которые КС РФ признал неконституционными, Правительство сможет вносить в течение полугода. Ранее этот срок составлял три месяца.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай