90
Оставить комментарий Распечатать

Банки дадут кредит под депозит

Размер шрифта:
Кредиты гражданам планируют выдавать под залог депозитных вкладов.

Забирать банковские вклады в случае просрочки платежей по кредитам предлагает банковское сообщество. Вопрос о законодательном закреплении этой инициативы рассмотрят в Минфине и Центробанке, сообщают "Известия".

Идея о возможности залога средств на банковском счете появилась у авторов "Концепции повышения доступности розничных финансовых услуг и развития микрофинансирования на период 2012–2016 годов". Ее разработало Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР), АРБ, Некоммерческое партнерство "Национальный платежный совет" и Ассоциация региональных банков России.

Издание знакомит с подробностями документа:

По замыслу авторов концепции, вклады могут стать привлекательным обеспечением для кредитных организаций. Клиент, открывая в банке вклад, получает определенную доходность, а в случае если ему понадобится кредит, предоставляет в качестве залога средства, размещенные на депозите. Расторгать договор банковского вклада не нужно — он просто становится обеспечением по ссуде.

По словам депутата, президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, такая схема выгодна кредитным организациям.

— Если в качестве обеспечения было предоставлено какое-то имущество, то в случае дефолта заемщика банку придется тратить время и средства на реализацию залога. За время реализации это имущество может потерять свою ликвидность, что влечет новые убытки для банка. В случае же, когда в качестве залога выступает депозитный счет, при невозврате кредита банк просто списывает эти средства со счета заемщика.

По его мнению, такой механизм выгоден и для граждан: поскольку банк уже идентифицировал клиента, при оформлении кредита потребуется минимум документов, а также существенно сократится время принятия решения по кредитной заявке. Еще один плюс: процентная ставка по такому займу будет ниже, чем по действующим кредитам.

Согласно концепции, для кредитования под залог депозита необходимо внести изменения в Гражданский кодекс. Действующая редакция документа предусматривает немедленный возврат вклада банком по первому требованию гражданина. Мы уже писали о том, что Минфин неоднократно пытался ограничить граждан в этом праве. В ноябре, в частности, речь шла о поправках, которые позволят банкам возвращать вклад в течение недели. Также Минфин рассматривает возможность введения вкладов, которые в принципе нельзя забрать из банка до истечения оговоренного срока. Они, однако, предполагают повышенную процентную ставку и могли бы послужить гарантией по кредиту.

Добавим, ФНС России вскоре получит возможность следить за движением средств на счетах граждан. Речь идет не обо всех сотрудниках ведомства, а о руководящем составе.

Напомним, что деятельность российских банков регламентируется законом "О банках и банковской деятельности".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай