120
Оставить комментарий Распечатать

У пенсионеров отберут 14%

Размер шрифта:
Пенсионную формулу решили сделать менее гуманной. Теперь работать придётся больше, а получать — меньше. Чиновника, который публично осудил такой подход, ждёт взыскание.

Власти России посчитали, что пенсионная формула слишком гуманна. По ней пенсионерам обещана чересчур вольготная жизнь. Решено этого не допустить. Правительство поменяло ключевые параметры формулы. Стаж для повышенной пенсии сделают больше. Зато размер выплат по отношению к средней зарплате станет меньше. Чтобы претендовать на повышенную пенсию, гражданам придётся потрудиться 35 лет. При этом о повышении пенсионного возраста речь не идёт. Однако в прошлой версии было достаточно 30 лет стажа. Изменится и так называемый коэффициент замещения. Размер пенсионных выплат по отношению к средней зарплате составит всего 26%. Ранее предполагалось зафиксировать показатель на уровне 40%.

Об этих и других метаморфозах пенсионной формулы пишет интернет-издание "Газета.ру":

Переход на новую пенсионную формулу к 2030 году снизит размер пенсионных выплат по отношению к средней зарплате до 26%...

Предложения правительства о пенсионной формуле, по которой с 2015 года должны рассчитываться пенсии, направлены на рассмотрение президента Владимира Путина... в уточненной пенсионной формуле предполагается увеличение стажа, повышающего размер выплат, до 35 лет. Кроме того, авторы реформы предлагают создать резерв Пенсионного фонда...

Пенсионная формула предполагает формирование пенсии из трех компонентов: фиксированного, страхового и накопительного. Для стимулирования позднего выхода на пенсию и уплаты страховых взносов гражданам будут присуждать баллы (коэффициенты): чем их больше, тем больше должна быть пенсия. Те, кто не уплачивал страховые взносы и не отработал минимального стажа (его поэтапно повысят до 15 лет), может рассчитывать только на базовую выплату. С 2020 года работающие пенсионеры эту часть получать не будут, предложили авторы формулы.

Сумма баллов должна быть больше у тех, кто отработал 35 и более лет: такой пенсионер получит 1 балл за стаж и 0,1 балла за каждый последующий отработанный год...

Указанные выше параметры — не окончательные. Их обсуждение продолжается, возможны корректировки, заявляют эксперты.

Между тем, бывший высокопоставленный чиновник Минздравсоцразвития назвал формулу запутанной, а пенсионную реформу — бессмысленной. Юрий Воронин сейчас руководит управлением президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ. Он заявил, что введение новой пенсионной формулы нецелесообразно, так как она только сокращает права граждан. По мнению специалиста, новая пенсионная формула нарушает Конституцию РФ. Например, пенсионные права не образуются у работающих пенсионеров. Воронин также раскритиковал повышение необходимого для пенсии стажа в 15 лет. Саму формулу он назвал непонятной: по его словам, в ней не смогла разобраться даже бывший министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Пресс-служба Кремля заявила, что подобные высказывания не отражают позицию администрации президента. Воронину напомнили, что это вообще не его дело — в администрации президента вопрос пенсионной реформы входит в компетенцию экспертного управления. За критику пенсионной реформы ему грозит административное взыскание, отмечает Лента.ру.

Ранее мы подробно рассказывали о предложенной Минтруда пенсионной формуле. Предусматривается, что пенсию разделят на три составляющие: базовую, страховую и накопительную. Каждый компонент будет регулироваться отдельным законом. Минимальный страховой стаж увеличится втрое — с пяти до пятнадцати лет. Эта норма будет вводиться поэтапно также с 2015 года.

Базовую пенсию будут индексировать ежегодно с 1 апреля. Выплата будет увеличиваться с учетом роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за год.

По замыслу чиновников, после пятилетнего переходного периода работающие пенсионеры лишатся базовой пенсии. При этом в Минтруда заверяют: сформированные пенсионные права не могут уменьшаться. Пенсионные права, сформированные до перехода на новую формулу, фиксируются и сохраняются. Разработчики говорят, что новая формула обеспечит гражданину с 35-летним стажем пенсию в размере 40% от средней зарплаты в год назначения.

На своем сайте ведомство разместило краткую справку о предложениях по новой пенсионной формуле. В документе указываются тарифы страховых взносов, предельные значения зарплат и другие параметры. На том же сайте можно найти подробные разъяснения по поводу грядущих преобразований. Желающие смогут ознакомиться с примерами расчета индивидуального пенсионного коэффициента и самой пенсии по новой формуле.

Пенсионный возраст остается неизменным, отмечается в документе. Сейчас в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Это прописано в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Вместе с тем, размер страховой пенсии будет напрямую зависеть от стажа и зарплаты, на которую начисляются страховые взносы. Формула будет стимулировать более поздний выход на пенсию.

Добавим, в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай