193
Оставить комментарий Распечатать

За грузоперевозки без накладной отберут права

Размер шрифта:
За перевозку грузов без необходимых документов Минтранс предлагает наказывать строже: лишать прав и увеличить штрафы в 15 раз.

В 15 раз повысить штрафы за перевозку грузов без транспортной накладной предлагает Минтранс. Для водителей грузовиков они повысятся до 1500 рублей, для их руководителей — до 20 000, а для транспортных компаний — до 250 000. Кроме того, водителей за такие перевозки могут лишить прав. Об этом сообщает газета "Известия".

В законопроекте также предусмотрены санкции за отсутствие у водителей "свидетельств профессиональной компетенции" для перевозки грузов — штраф до 2500 рублей и лишение прав на полгода. Наказывать планируется и за отсутствие документа о том, что перевозчик включен в "перечень организаций грузового автомобильного транспорта общего пользования":

Сейчас Минтранс вводит в законодательство понятие «перечень организаций грузового автомобильного транспорта общего пользования». Таким образом, по новым нормам, любая организация, которая возит грузы машинами, обязана отправить в территориальное отделение Ространснадзора заявление на включение в этот перечень. Перевозчик подает сведения о себе, при этом от него не могут требовать для включения в перечень «разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления». Кроме того, само заявление может быть подано в электронном виде. Это будет один из методов, с помощью которых контроль над количеством перевозчиков предполагается восстановить.

— Принятие законопроекта позволит устранить диспропорции в развитии транспорта общего пользования РФ и вовлечь в хозяйственный оборот к 2015 году не менее 500 тыс. транспортных средств, что обеспечит поступление в бюджетную систему всех уровней дополнительно не менее 75–100 млрд рублей. Этот объем ежегодных средств будет формироваться за счет НДС, который для транспортных договоров составляет 5%, — указывается в материалах Минтранса.

Президент Российской транспортной экспедиционной ассоциации Борис Винокуров отметил, что с подобная инициатива не нова:

— Мы несколько лет говорили о том, что в других странах существует единый закон, который регламентирует автотранспортные перевозки и в нашей стране он тоже должен быть, — отмечает эксперт.

По его словам, несколько депутатов Госдумы разработали альтернативный текст документа, но он пока не был внесен в Госдуму. Борис Винокуров отмечает, что сейчас, в целом, в сфере грузовых перевозок автомобильным транспортом практически царит хаос.

— Если вы нанимаете человека, например, перевезти ваши вещи и он их портит, то никто ни за что не отвечает, потому что, как правило, никакие документы не оформляются. И если такого водителя останавливает ГИБДД, они также не могут ему ничего предъявить, — отмечает эксперт.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай