369
Оставить комментарий Распечатать

Учёт материально-производственных запасов (МПЗ)

Размер шрифта:
Переходим к учёту МПЗ. Тоже достаточно важный и объёмный раздел учёта. И тоже требующий от организации вдумчивого и грамотного подхода при раскрытии его в Учётной политике. Разумеется, степень подробности такого раскрытия зависит от организации. В том же смысле, что и применительно к основным средствам. Ну, в плане того, что раскрывать нужно только те вопросы, которые непосредственно встречаются в учёте. И, естественно, при освещении подобных вопросов, руководствоваться всё тем же принципом целесообразности.

Если окинуть взором весь раздел под названием «Учёт МПЗ», то можно увидеть, что вопросы, подлежащие раскрытию в Учётной политике в этой части, можно подразделить на несколько условных подгрупп –

  • Выбор подхода к структуре МПЗ;

  • Формирование стоимости МПЗ;

  • Оценка МПЗ при отпуске в производство и на сторону;

  • Особенности учёта отдельных видов материалов;

  • Особенности учёта товаров;

  • Последующая оценка МПЗ.

Возможно иное деление вопросов, касающихся учёта МПЗ. Но давайте попробуем придерживаться вышеизложенной группировки.

Выбор подхода к структуре МПЗ. Резонный вопрос – а что сие значит? Поясняю. Речь идёт об учётных объектах, на которые МПЗ подразделяется. Согласно пункту 2 раздела I ПБУ 5/01 «Учёт материально-производственных запасов» в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

  • используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

  • предназначенные для продажи;

  • используемые для управленческих нужд организации.

     

Если расшифровать эти определения и назвать их более простыми именами, то это материалы (то есть то, что используется в процессе хозяйственной деятельности организации при создании конечного продукта своей деятельности), товары (то, что приобретается организацией в целях последующей перепродажи) и готовая продукция (то, что организация самостоятельно произвела в целях последующей реализации).

В данном разделе вопросов учёта готовой продукции я касаться не буду. Нет, я понимаю, что готовая продукция – тоже МПЗ, и про неё даже в ПБУ 5/01 написано. Но не буду. Всё-таки готовая продукция больше связана непосредственно с процессом производства, до учёта которого мы ещё не добрались. И особенностей в учёте готовой продукции больше. Так что не будем забегать вперёд.

Материалы и товары имеют между собой больше общего. Иногда их даже путают в учёте. Например, когда организация одновременно один и тот же вид материальных ценностей и в процессе производства использует, как сырьё и расходный материал, и перепродаёт, выступая всего лишь как посредник при доставке товара покупателю. В таких случаях нередки случаи «переброски» товаров в материалы и обратно. Посему возникает вопрос – следует ли отдельно расписывать порядок учёта материалов и товаров, если подходы к нему для обоих видов МПЗ изначально предполагаются одинаковыми? Тут организация должна сделать первый свой выбор – или подробно детализировать описание учёта каждого из видов МПЗ, или признать общий порядок. На самом деле, вопрос не так уж прост, как кажется на первый взгляд. Если удельный вес товаров в общем обороте МПЗ невелик – то есть торговля не является основным видом деятельности организации – то и вдаваться в подробности учёта товаров не следует. Тогда можно смело отмечать в Учётной пол

итике, что методология учёта по материалам и товарам едина. Если наоборот – тогда возможны варианты. Во всяком случае, следует указать на то, что методология учёта материалов и товаров может отличаться.

Формирование стоимости МПЗ. На первый взгляд, кажется, что никаких особенностей и сложностей в данном вопросе нет. В пункте 5 раздела II ПБУ 5/01 указано, что принимаются МПЗ к учёту по фактической себестоимости, а в пункте 6 того же раздела – что в эту фактическую себестоимость входит. Вроде бы всё?

В принципе, да. Но существует несколько нюансов. Первый и самый простой – а на каком балансовом счёте мы будем отражать формирование фактической себестоимости МПЗ? Большинство скажет – конечно же, на счёте 10 «Материалы» (или 41 «Товары»). И они будут правы. Подобный подход является наиболее популярным. Причём это утверждение справедливо не только для малых и средних организаций, но даже и для крупных. Впрочем, есть ведь и другой способ. В Плане счетов бухгалтерского учёта существуют ещё счет, который можно использовать при формировании стоимости – 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Кстати, в Инструкции по применению Плана счетов так и написано – «Счёт 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» предназначен для обобщения информации о заготовлении и приобретении материально-производственных запасов, относящихся к средствам в обороте».

Естественно, сразу возникает вопрос – а зачем он вообще нужен? Разве вести всё на счёте 10 не проще? Ну, конечно, проще. Если производство не является материалоёмким (то есть удельный вес стоимости МПЗ в фактической себестоимости не носит существенного характера), если поставщики одновременно являются и перевозчиками, если у организации нет необходимости содержать большой аппарат, занимающийся заготовкой и хранением МПЗ, то использование счёта 15 бессмысленно. Ну, в самом деле, когда закупка и поставка не обставлены дополнительными сложностями, то все проводки через счёт 15 будут транзитными. Оно надо? Проще использовать счёт 10 (или 41 – в отношении товаров). А счёт 15 оставить тем, у кого вопрос заготовки и хранения материалов и товаров является основополагающим.

Если у вас возникают вопросы, мнения, размышления — высказывайтесь и задавайте вопросы на тему — я вам обязательно отвечу.

До следующей встречи!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай