103
Оставить комментарий Распечатать

Второй раз за полгода недельная инфляция равна нулю

Размер шрифта:
Росстат отчитался о динамике потребительских цен в России за минувшую неделю. Впервые в этом году инфляция опустилась до нуля. В прошлый раз такой показатель отмечался в октябре 2012 года.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала сведения об индексе потребительских цен. Данные приведены за период с 26 марта по 1 апреля 2013 года. Впервые в этом году недельная инфляция опустилась до нуля.

Отчет Росстата содержит информацию о среднесуточном приросте цен. В документе отмечается:

За период с 26 марта по 1 апреля 2013г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,0%, с начала апреля — 100,0%, с начала года — 101,9% (2012г.: с начала апреля — 100,0%, с начала года — 101,5%, в целом за апрель — 100,3%).

Кроме того, в отчете показана динамика цен на основные продовольственные и непродовольственные товары, а также на платные услуги. Изменение стоимости по всем видам товаров оказалось совсем незначительным:

За прошедшую неделю цены на пшено и смеси сухие молочные для детского питания выросли на 0,5%, баранину, рыбу мороженую, яйца, муку пшеничную, хлеб, вермишель, водку обыкновенного качества — на 0,2-0,3%. Одновременно цены на молоко пастеризованное, сахар-песок, масло подсолнечное, маргарин, крупу гречневую, соль, куры и свинину снизились на 0,1-0,3%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,8%, в том числе на морковь и картофель — 2,3% и 2,2% соответственно, лук — 1,5%, капусту — 0,9%.

Цены на бензин автомобильный не изменились, на дизельное топливо — снизились на 0,2%.

Ранее мы писали, что в 2012 году нулевая недельная инфляция отмечалась в октябре. Как следует из сводного отчета Росстата, до этого нулевая инфляция была зафиксирована в сентябре 2011 года.

Напомним, что индекс потребительских цен рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен. Этот показатель характеризует инфляционные процессы в стране, и используется для анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и иных целях.

В Росстате отметили, что информация подготовлена на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 63 вида важнейших товаров и услуг. Данные собраны в 271 городе России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай