82
Оставить комментарий Распечатать

Полтавченко велел убрать нелегальных мигрантов из города

Размер шрифта:
Градоначальник поручил работодателям помогать мигрантам с адаптацией в городе. Полиции и ФМС он велел выдворить из Петербурга нелегалов.

Георгий Полтавченко сегодня велел выдворить из города нелегальных мигрантов — всех до единого. Такую задачу он поставил на заседании городского правительства перед полицией и Управлением Федеральной миграционной службы. Свои указания от губернатора получили и работодатели, привлекающие сотрудников из-за рубежа. Руководству организаций градоначальник поручил помогать мигрантам адаптироваться в городе. Речь идёт об обучении русскому языку и знакомстве с культурой. Слова Полтавченко приводит официальный сайт городской администрации:

«Мы должны оказывать поддержку в образовании, в обучении русскому языку тем, кто приезжает к нам с добром, кто хочет реализовать себя, принести пользу Петербургу и России. Но при этом нужно требовать соблюдения принятых в нашем городе и в стране норм поведения», — подчеркнул губернатор.

Георгий Полтавченко поручил главам районов, руководителям организаций, где заняты иностранные граждане, оказывать содействие в их адаптации. При этом губернатор потребовал, чтобы совместно с правоохранительными органами и миграционной службой должностные лица активизировали работу по выявлению нелегальных мигрантов. «Нужно добиться, чтобы нелегальных мигрантов на территории Санкт-Петербурга не было», — поставил задачу губернатор Георгий Полтавченко.

Некоторые высказывания первого лица северной столицы не вошли в сообщение его пресс-службы. Их цитирует агентство Регнум:

"Не все приезжают к нам с добрыми намерениями... Эти люди, как правило, находятся на территории России нелегально и во многом пользуются халатным отношением отдельных должностных лиц к своим обязанностям, живут в расселенных и полурасселенных домах, а районные администрации недостаточно эффективно работают"...

По мнению Полтавченко, если приезжий будет ознакомлен с культурой города, то "на 99,9% это будет наш человек по менталитету, образу жизни, по любви и отношению к нашему городу".

Добавим, в настоящее время правоотношения в области миграции регулируются федеральными законами "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Порядок выдачи иностранцам разрешительных документов на работу в России определяет постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681. Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Летом президент России одобрил Концепцию государственной миграционной политики РФ до 2025 года. В рамках программы планируется создавать условия для адаптации и интеграции мигрантов. Их обучат русскому языку, расскажут о культурных традициях и нормах поведения. Кроме того, активнее станет борьба с незаконной миграцией. В этой области будет совершенствоваться правовая база, ужесточится ответственность за нарушение миграционного законодательства. Помимо тестирования по русскому языку, мигрантам в обязательном порядке надо будет сдавать экзамен по истории России и основам законодательства РФ.

Как мы уже писали, теперь при выдаче разрешений на работу у трудовых мигрантов будут требовать дополнительный документ. Он должен подтверждать владение русским языком хотя бы на базовом уровне. Новый закон внёс поправки в законы "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и «Об образовании». Работающие в сфере ЖКХ, торговли и быта мигранты обязаны сдавать экзамен на знание русского языка. Правило не касается представителей Белоруссии и Южной Осетии (там русский язык стал государственным). От проверки освобождаются и те, у кого есть документы о прохождении курса русского языка в школе. Работодатель не сможет нанимать приезжих без сертификата о знании "великого и могучего". Иностранцам с действующими трудовыми соглашениями потребуется пройти испытание, когда договор истечет.

Отметим, что в Петербурге действует программа гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений "Толерантность". Она утверждена постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 сентября 2010 года N 1256. Правовой акт рассчитан на период до 2015 года. Как говорится в документе, он нацелен на предупреждение любых проявлений ксенофобии, формирование эффективных механизмов социальной интеграции и культурной адаптации мигрантов. Добавим, что вопросы межнациональных отношений в Санкт-Петербурге регулируются городским законом от 06.10.2004 N 452-67.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай