51
Оставить комментарий Распечатать

Евросоюз назвал главных нарушителей торговых правил

Размер шрифта:
Россию обвинили в том, что она мешает развиваться европейским компаниям. Брюссель назвал главные претензии к Москве.

Европейский союз назвал главных врагов свободной торговли. В число ведущих нарушителей торговых правил попала Россия. Её обвинили в том, что она с помощью протекционистских мер мешает развиваться европейским компаниям. В ежегодном докладе о торговых и инвестиционных барьерах Евросоюз назвал главные претензии к Москве. Наибольшее неудовольствие Брюссель высказал по поводу утилизационного сбора на автомобили, передает интернет-издание Лента.ру:

...основные претензии Евросоюза к России касаются утилизационного сбора на автомобили, который импортеры воспринимают как новый налог на зарубежную продукцию.

Также ЕС обращает внимание на то, что разработанные для Таможенного союза технические барьеры в торговле (ТБТ) не соответствуют нормам ВТО. Данные несоответствия могут осложнить европейским компаниям доступ на рынки стран ТС.

Кроме этого Евросоюз призвал Москву привести в соответствие с нормами ВТО санитарные и фитосанитарные меры (SPS), а также ускорить выполнение условий соглашения по импорту леса...

В нарушении норм ВТО Москву обвиняли в том числе и США.

Добавим, в сентябре вступили в силу поправки в закон "Об отходах производства и потребления". Вводится плата за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в РФ или изготовленное в стране. Новая статья определяет порядок взимания утилизационного сбора. При его расчете во внимание принимаются год выпуска авто, его масса, объем двигателя и другие характеристики. Базовая ставка за легковой автомобиль составила 20 тысяч рублей, за автобусы и грузовики — 150 тысяч. Уплату возложили на импортеров и автопроизводителей. Утилизационный сбор взимается Федеральной таможенной службой.

Напомним, минувшим летом Россия официально вступила во Всемирную торговую организацию, став 156-м ее членом. Протокол "О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации..." был подписан в конце 2011 года. По расчетам Минэкономразвития, прямые потери бюджета от снижения импортных пошлин могут составить в 2013 году 188 млрд. рублей, в 2014 году — 257 млрд.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай