70
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк посчитал валюту в кошельках россиян

Размер шрифта:
В минувшем году граждане купили валюты вдвое больше, чем продали.

Россияне не верят в рубль. Они продолжают скупать доллары и евро. Центральный банк РФ представил уточненные данные о движении наличной иностранной валюты через уполномоченные банки в 2012 году. Обновленные таблицы размещены на сайте ЦБ РФ. В них представлены суммарные сведения по всем валютам в миллионах долларов США. По информации Центробанка, в прошлом году граждане сдали валюту на сумму 33 миллиарда 98 миллионов долларов. За тот же период кредитные учреждения продали физическим лицам почти 62 миллиарда долларов. Более 49 миллиардов принято для зачисления на счета граждан. Выдано со счетов только 38 миллиардов.

Напомним, деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди функций Банка — валютное регулирование и валютный контроль. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в РФ устанавливает Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ. Различные нарушения валютного законодательства караются по статье 15.25 КоАП РФ.

Добавим, 13 февраля вступил в силу Федеральный закон от 12.11.2012 N 194-ФЗ. Отныне те, кому платят зарплату за рубежом, должны отправлять ее в Россию. За валютные операции без участия российских банков установлено жёсткое наказание. Нарушитель рискует лишиться всей суммы или, как минимум, трёх четвертей. Купля-продажа валюты и чеков не через уполномоченные банки также считается незаконной.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай