127
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 13 марта

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

С какого момента услуги по предоставлению в аренду нежилых помещений облагаются НДС?

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В п. 2 ст. 433 ГК РФ предусмотрено, что, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Согласно п. 1 ст. 224 ГК РФ вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. В п. 1 ст. 4 Закона о регистрации регламентировано, что государственной регистрации подлежат обременения прав на недвижимое имущество. Согласно положению п. 2 ст. 8.1 ГК РФ право на имущество (обременение имущества - аренда) возникает, изменяется и прекращается с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. Таким образом, договор аренды считается заключенным с момента его подписания и передачи арендуемых помещений по передаточному акту арендатору, а аренда как обременение возникает с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. С какого момента оказание услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества признается объектом налогообложения по НДС?

Оплачиваются ли суточные и проживание работнику, командированному в город, где у него есть собственное жилье?

Работник направлен в служебную командировку в другой город, где имеет постоянную прописку и (или) собственное жилье. Необходимо ли документально подтверждать командировочные расходы работника для учета суточных и расходов на проживание в целях налога на прибыль? Оплачиваются ли работнику суточные и проживание?

Каков порядок возврата административного штрафа, взысканного незаконно?

Постановлением мирового судьи организация привлечена к административной ответственности. Штраф уплачен в полном объеме. Решением районного суда наложение штрафа признано незаконным. Процедура возврата из бюджета суммы уплаченного ранее штрафа законодательно не урегулирована. Применяется ли законодательство о налогах и сборах при возврате суммы уплаченного штрафа из бюджета, и каков порядок возврата?

Перечисляется ли НДФЛ с платы организации за обучение детей иностранных сотрудников?

Организация оплачивает обучение ребенка иностранного работника в период проживания ребенка с родителями на территории РФ. Данные платежи направлены на стимулирование трудовой деятельности иностранных работников и создание благоприятных условий для членов их семей. В соответствии с п. 21 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения НДФЛ суммы оплаты за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус. Распространяется ли освобождение от налогообложения НДФЛ в отношении дохода иностранного работника организации в виде обучения его детей в специализированной языковой школе в период их проживания совместно с родителями на территории РФ?

Должна ли организация-арендатор платить НДФЛ с суммы арендной платы, выплачиваемой арендодателю?

По мнению арендатора, если физическое лицо - арендодатель не является индивидуальным предпринимателем, то при перечислении ему арендной платы необходимо удержать и уплатить НДФЛ в бюджет. Правомерна ли позиция арендодателя? Обязана ли организация-арендатор уведомить налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ с арендных платежей?

Какие негосударственные пенсии облагаются НДФЛ?

О налогообложении НДФЛ сумм страховых взносов, внесенных за физлиц из средств работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения до 1 января 2005 г., и сумм пенсий, выплачиваемых по данным договорам после 1 января 2005 г., а также об отсутствии оснований для налогообложения НДФЛ пенсионных выплат по указанным договорам, если пенсионные взносы были внесены в НПФ за физлиц из средств работодателей до 1 января 2005 г. с удержанием и уплатой НДФЛ.

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай