53
Оставить комментарий Распечатать

Педагогов будут готовить по единому стандарту

Размер шрифта:
Документ определяет, что должен знать и уметь педагог. Ожидается, что к сентябрю 2014 года стандарт будет применяться по всей России.

Министерство образования и науки РФ разработало концепцию профессионального стандарта педагога. Профстандарт установит единые требования к учителям и качеству педагогической деятельности.

В министерстве сообщили, что такой документ разрабатывается впервые в российском образовании. В проекте отмечается:

Существующие громоздкие квалификационные характеристики и должностные инструкции, сковывающие инициативу учителя, обременяющие его формальными требованиями (например, предписывающими составлять образовательные программы) и дополнительными функциональными обязанностями, отвлекающими от непосредственной работы с детьми, не отвечают духу времени.

Профессиональный стандарт педагога, который должен прийти на смену морально устаревшим документам, до сих пор регламентировавшим его деятельность, призван, прежде всего, раскрепостить педагога, дать новый импульс его развитию.

В документе перечисляется, что должен знать и уметь учитель. Также определены основные цели стандарта:

  1. Определять необходимую квалификацию педагога, которая влияет на результаты обучения, воспитания и развития ребенка.

  2. Обеспечить необходимую подготовку педагога для получения высоких результатов его труда.

  3. Обеспечить необходимую осведомленность педагога о предъявляемых к нему требованиях.

  4. Содействовать вовлечению педагогов в решение задачи повышения качества образования.

Кроме того, Минобрнауки дает рекомендации по внедрению профстандарта. На первом этапе документ обсудят все заинтересованные стороны. Затем предполагается запуск пилотных проектов, в которые добровольно войдут территории, образовательные организации, педагогические вузы и центры переподготовки учителей. Третьим шагом станет полномасштабное введение профессионального стандарта педагога. Ожидается, что это произойдет к сентябрю 2014 года.

Напомним, труд педагогических работников регулирует глава 52 Трудового кодекса РФ. Порядок аттестации педагогов определяет приказ Минобрнауки от 24.03.2010 N 209.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай