236
Оставить комментарий Распечатать

Работника с плохим гороскопом на работу не возьмут

Размер шрифта:
Каждый шестой кадровик прибегает к помощи астрологии. Многих заставляет так поступать начальство. Некоторым приходилось отказывать в трудоустройстве из-за не соответствующего запросам гороскопа.

Российские кадровики обращаются за помощью к астрологам при подборе персонала. Расположение планет даже может стать причиной отказа в приёме на работу. Такие данные получил рекрутинговый портал Работа@Mail.ru. Он провел опрос специалистов по кадрам. В исследовании приняли участие 1164 человека. Каждый шестой признался, что при рассмотрении кандидатур соискателей прибегает к помощи астрологии. Многих заставляет так поступать начальство. Некоторым приходилось отказывать претенденту в трудоустройстве из-за гороскопа. Подробнее о результатах опроса рассказывает интернет-издание Лента.ру:

Чаще всего кадровики-любители астрологии утверждают, что подобные предсказания помогают создать эффективную команду. Так, гороскопы позволяют им оценить соответствие кандидата коллективному духу, узнать его лидерский потенциал и в целом успешность в жизни.

Большинство таких HR-специалистов отметили, что прибегают к гороскопам, когда у них появляются сомнения в кандидате. 27 процентов из них признались, что используют астрологию всегда, а каждый седьмой заявил, что ему приходилось отказывать в трудоустройстве из-за неподходящего гороскопа. По словам 23 процентов кадровиков, смотреть на гороскопы их заставил начальник.

Отметим, что астрологи, гадалки и работники родственных профессий входят в группу 515 Общероссийского классификатора занятий ОК 010-93. Этот документ утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 298. Он представляет собой систематизированный перечень видов трудовой деятельности. В правовом акте говорится:

Астрологи, гадалки и работники родственных профессий предсказывают будущие события в жизни клиентов методами астрологии или при помощи других приемов, предостерегают или дают советы о том, как нужно себя вести в разных ситуациях.

Обязанности, выполняемые работниками данной группы, включают: предсказания будущих событий, основанные на положении звезд и планет в определенное время, составление гороскопов; предсказания на основании характеристики ладони клиента, игральных карт, расположения чайного листа или кофейной гущи в чашках или на основе других подобных методов; советы клиенту о необходимости принятия мер предосторожности с тем, чтобы избежать неблагоприятного влияния.

Услуги астрологии и спиритизма фигурируют и в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг

ОК 004-93. Они относятся к подгруппе "Услуги жилищно-коммунального хозяйства".

Применения астрологических методов в трудовой сфере осудил Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Об этом говорится в документе "Р 2.2.1766-03. 2.2. Гигиена труда. Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки":

Индивидуальный риск рассчитывают с согласия работника, его не применяют для решения вопросов занятости данного работника... При этом согласно рекомендациям МОТ не применяют полиграфические детекторы лжи, методы астрологии, графологии и т.п.

Добавим, что вопросы, связанные с трудоустройством и занятостью населения, регулируются Федеральным законом от 19.04.1991 N 1032-1 и Трудовым кодексом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай