406
Оставить комментарий Распечатать

IT-компаниям дадут льготы по взносам и снизят пенсии

Размер шрифта:
Минкомсвязи предложило продлить и расширить льготы для организаций сферы информационных технологий. Ведомство встретило противодействие Минфина: он готов сохранить льготы лишь при сокращении пенсионных прав.

Министерство финансов предложило IT-компаниям обмен: сохранение льгот по страховым взносам в обмен на снижение будущих пенсий. Так в Минфине отреагировали на инициативу Министерства связи и массовых коммуникаций. Оно настаивает на том, чтобы продлить и расширить льготы для организаций сферы информационных технологий. Сейчас в этой отрасли платят взносы по ставке 14% вместо 30%. Действие привилегии должно закончиться с наступлением 2017 года. Однако министерство считает нужным продлить срок до 2020 года. Кроме того, по замыслу чиновников, льготы должны получать больше фирм. Сейчас поблажки касаются организаций, где трудятся более 30 работников. Минкомсвязи хочет, чтобы порог численности снизился до семи человек.

У IT-компаний расходы на фонд оплаты труда доходят до 80%, подчеркивает Минкомсвязи. По его мысли, льготы нужны, чтобы IT-компании работали легально в российской юрисдикции. Однако перечисленные выше идеи встретили решительное противодействие Минфина. Он готов сохранить льготы лишь при сокращении пенсионных прав.

О споре двух министерств рассказывает газета "Ведомости". Она же приводит мнения экспертов:

Минфин... выступил против, подтверждает чиновник ведомства, но готов обсуждать другую конструкцию: льготы в обмен на пенсионные права. «Либо полные права при полных тарифах, либо меньшие права при льготах», — жестко разделяет он...

По расчетам Минфина, выпадающие доходы Пенсионного фонда в 2018 г. составят 32 млрд руб., а в 2020 г. увеличатся до 55 млрд руб. Минкомсвязи спорит: выпадающие доходы государственных внебюджетных фондов хоть и придется возместить из бюджета, но потери «с избытком» компенсируют дополнительные налоговые доходы за счет роста выручки и увеличения количества сотрудников...

В Минкомсвязи не уверены, что есть жесткая необходимость в уменьшении пенсионных прав из-за льгот, говорит представитель ведомства Дмитрий Захаров: мы исходим из гипотезы, что сохранение льгот стимулирует развитие IT-предприятий. «Права принадлежат работникам, а не работодателям, — напоминает сотрудник Минтруда. — Понятно, что работодатели думают в первую очередь о прибыли, а не о пенсиях людей»...

Вице-президент IBS Group Сергей Мацоцкий сомневается в том, что сокращение пенсионных прав для работников IT-индустрии может быть воспринято кем-то серьезно. Мацоцкий считает его «по меньшей мере странным»: лишать IT-специалистов пенсии — все равно что говорить рынку «уезжайте работать в другую страну»...

Экономический смысл в схеме «меньше взносов, меньше прав» есть, считает заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института Гайдара Владимир Назаров... Главный упрек к схеме в том, что нарушаются права работников. «Страховой взнос взимается с работодателя, а решать должен не он, а сам работник», — объясняет Назаров: если работнику не дадут решить, то получится, что работодатель экономит на налогах за счет людей. По его мнению, в сокращении взносов заинтересованы две категории людей: богатые и бедные — первые не хотят кормить других, а вторые хотят брать деньги сейчас, а не пенсию завтра.

Накануне мы сообщали, что Министерство труда и социальной защиты представило новую пенсионную формулу. Её концепцию внесут в правительство до 1 апреля. Планируется, что пенсионные права россиян начнут рассчитывать по-новому с 1 января 2015 года. Размер страховой части пенсии будет напрямую зависеть от стажа и зарплаты, на которую начисляются страховые взносы.

Ранее мы писали, что льготы по страховым взносам для IT-компаний планируется расширить и продлить. Однако инициативу Минкомсвязи поддержал только Минпромторг, Минтруда выступило против, другие ведомства не выработали позицию по этому вопросу.

Напомним, порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Перед парламентскими выборами Государственная Дума внесла изменения в статью 57 закона. Депутаты пошли навстречу малому бизнесу, который занимается web-разработками. До тех пор право на льготы имели только те компании, которые не менее 90% дохода получают непосредственно от основной деятельности и держат в штате не менее 50 человек. Депутаты снизили планку до 30 человек.

Мы уже рассказывали, что льготы по страховым взносам будут предоставляться малым IT-компаниям и после 2017 года. При этом требования к предельной численности претендующих на поблажку организаций могут смягчить. Такие поручения дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В ходе декабрьской пресс-конференции президент Владимир Путин сказал, что тарифы страховых взносов нет смысла менять. По его мнению, бизнес нормально выдерживает нынешние ставки. Речь может идти только об общем снижении налоговой нагрузки с сохранением налоговой стабильности.

В начале года ПФР распространил данные о тарифах страховых взносов и льготах, действующих в 2013 году. В сообщении указывается суммарный тариф и его составляющие. Особо оговариваются ограничения для страхователей, требования к ним, порядок подтверждения права на льготу и утраты этого права. Так, пониженные тарифы применяются:

...для... организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий... которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию разработанных ими программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных...

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Добавим, что Минкомсвязи ранее разработало временный порядок государственной аккредитации организаций, ведущих деятельность в области информационных технологий. Аккредитация необходима для получения налоговых льгот.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай